равнина

  • 71Кабардинская равнина —         равнина в Предкавказье, расположенная в бассейне Терека, к Ю. от низовья р. Малки, в северо восточной части Кабардино Балкарской АССР. Наклонена от подножия гор Б. Кавказа на С. В. (абсолютная высота снижаются в этом направлении от 500 до …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Кукунорская равнина —         равнина между хребтами Циншилин на С. В. и Кукунор на Ю. З., в пределах горной системы Наньшань, в Китае. Высота 3200 3400 м. Центральная часть занята озером Кукунор. Сложена преимущественно песчаниками и известняками, перекрытыми лёссами …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Кульджинская равнина —         равнина на З. Китая в Синьцзян Уйгурском автономном районе. В состав К. р. входят долина верхнего течения р. Или и равнины у оснований хребтов Борохоро и Кетмень. Высота 670 800 м. Осадков около 225 мм в год. В долине р. Или преобладают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Окско-Донская равнина —         равнина в Европейской части СССР, между Среднерусской и Приволжской возвышенностями, от р. Оки на С. до Калачской возвышенности на Ю. Северная и центральная часть О. Д. р. называется Тамбовской равниной. Плоско волнистый рельеф… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Прииртышская равнина —         равнина на Ю. Западно Сибирской равнины, в Павлодарской области Казахской ССР, Омской и Тюменской области РСФСР. Вытянута вдоль Иртыша, от Павлодара до устья Ишима, на 800 км. Высота 80 160 м, наибольшая до 200 м. Плоские междуречья на 20 …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Среднедунайская равнина —         равнина в бассейне среднего течения р. Дунай, в пределах Венгрии (большая часть), Чехословакии, Румынии, Югославии и Австрии; на С. В. заходит на территорию Закарпатской области УССР. Площадь около 200 тыс. км2. Представляет собой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Среднеевропейская равнина —         равнина в Европе, главным образом на С. Польши, ГДР и ФРГ и в Дании. Ограничена на С. побережьями Северного и Балтийского морей, на Ю. горами и возвышенностями Герцинской Европы (См. Герцинская Европа). Длина с З. на В. около 600 км,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Токийская равнина —         равнина на острове Хонсю в Японии. См. Канто …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Центральноберезинская равнина —         равнина в центральной части БССР, в бассейнах рр. Друть, Березина, Птичь, Свислочь, Случь. Поверхность плоско волнистая, слегка наклоненная к Ю., в сторону Полесья. Высоты 150 180 м. Сложена моренными суглинками, флювиогляциальными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Пластовая равнина —         равнина, приуроченная к плитам платформ и сложенная платформенными формациями, залегающими почти горизонтально или слегка наклонно. В пределах П. р. выделяются отдельные аккумулятивные и пластово денудационные низменности и возвышенности …

    Большая советская энциклопедия