рад+или+не+рад

  • 81Русинские — Эта статья посвящена русинскому этносу. Существуют другие значения этого этнонима, см. Русины (этноним) Русины Флаг русинов Самоназвание: Русини, руснаки (кириллица) Общая числе …

    Википедия

  • 82Русины Закарпатья — Эта статья посвящена русинскому этносу. Существуют другие значения этого этнонима, см. Русины (этноним) Русины Флаг русинов Самоназвание: Русини, руснаки (кириллица) Общая числе …

    Википедия

  • 83Русины Карпат — Эта статья посвящена русинскому этносу. Существуют другие значения этого этнонима, см. Русины (этноним) Русины Флаг русинов Самоназвание: Русини, руснаки (кириллица) Общая числе …

    Википедия

  • 84как ни крути — рад не рад, поневоле, хошь не хошь, как ни крутись, неизбежный, рад или не рад, как ни вертись никуда не денешься, как ни вертись никуда не деться, не отвертеться, как ни верти никуда не деться, как там ни крути, хочешь не хочешь, как ни бейся,… …

    Словарь синонимов

  • 85как там ни крути — неизбежный, как ни крутись, как там ни крутись, поневоле, как ни верти никуда не деться, не отвертеться, как ни вертись никуда не деться, как ни вертись никуда не денешься, как ни верти никуда не денешься, рад не рад, хочешь не хочешь, хошь не… …

    Словарь синонимов

  • 86хочешь не хочешь — См. неохотно …

    Словарь синонимов

  • 87Запорожская сечь — ЗАПОРОЖСКАЯ СѢЧЬ (по малорос. Січь), представляла первонач но защищенное мѣсто (січь или срубъ означаетъ собственно засѣку), устраивавшееся казаками преимущ но по лѣсист. о вамъ Днѣпра, ниже его пороговъ. З. или низовые казаки жили выше и ниже… …

    Военная энциклопедия

  • 88Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Доза — I Доза (Dauzat)         Альбер (4.7.1877, Гере, 1.11.1955, Париж), французский лингвист. В 1896 окончил университет в Париже, в 1899 Практическую школу высших знаний, где с 1921 был профессором и директором. Преподавал в Алжирском университете… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90ДОЗА — (от греч. dosis доля, порция, приём) излучения, энергия ионизирующего излучения, поглощённая облучаемым в вом и рассчитанная на единицу его массы (поглощённая доза). Поглощённая энергия расходуется на нагрев в ва и на его хим. и физ. превращения …

    Физическая энциклопедия