радиозавод

  • 121Рига — I Рига         столица Латвийской ССР. Крупный индустриальный, научный и культурный центр, транспортный узел, морской порт. Расположена на берегах р. Даугава (Западная Двина), у её впадения в Рижский залив Балтийского моря. В пределах города… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122МИНСК — столица и обл. центр БССР на р.Свислочь (басс. Днепра). Крупный пром. и культурный центр. Узел железных и шоссейных дорог. Аэропорт. На 1 янв. 1965 707 т. ж. (в 1897 91 т. ж., в 1923 106 т. ж., в 1939 237 т. ж., в 1959 509 т. ж.). По археологич.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 123Алекса́ндров —         Во Владимирской области, областного подчинения, районный центр, в 125 км к северо западу от Владимира и в 120 км к северо востоку от Москвы. Расположен в юго восточной части Смоленско Московской возвышенности, на Клинско Дмитровской гряде …

    Города России

  • 124Вели́кие Лу́ки —         В Псковской области, областного подчинения, районный центр, в 313 км к юго востоку от Пскова. Расположен в пределах Ловатской низины, на берегах р. Ловать (бассейн озера Ильмень). Узел железнодорожных линий Москва Рига и Бологое Полоцк.… …

    Города России

  • 125Гусиноозё́рск —         В Бурятии, республиканского подчинения, центр Селенгинского района, в 110 км к юго западу от Улан Удэ. Расположен в Забайкалье, на Селенгинском среднегорье, в Гусиноозёрской котловине, на северо восточном берегу Гусиного озера, в 6 км от… …

    Города России

  • 126Жигулё́вск —         В Самарской области, областного подчинения, в 92 км к западу от Самары. Расположен на правом берегу Волги, в северной части Самарской Луки. Близ города Волгу пересекают автодорога Москва Самара и железнодорожная магистраль Сызрань Ж.… …

    Города России

  • 127Ка́менск-Ура́льский —         В Свердловской области, областного подчинения, районный центр, в 100 км к юго востоку от Екатеринбурга. Расположен на юго восточном склоне Среднего Урала, при впадении р. Каменка в Исеть (бассейн Оби). Узел железнодорожных линий на… …

    Города России

  • 128Ка́сли —         В Челябинской области, областного подчинения, районный центр, в 138 км к северо западу от Челябинска. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, среди озёр Большие и Малые Касли, Иртяш, Сунгуль и Киреты, в 25 км от железнодорожной… …

    Города России