раешник

  • 11Бедный, Демьян — псевдоним пролетарского поэта Ефима Алексеевича Придворова. Д. Б. родился в 1883 в деревне Губовке Александрийского у. Херсонской губ., в крестьянской семье (из военнопоселенцев), до 7 лет жил в Елизаветграде у отца (сторожа церкви духовного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Бедный — Демьян (1883–) псевдоним современного поэта Ефима Алексеевича Придворова. Р. в семье крестьянина Херсонской губ., служившего в Елизаветграде церковным сторожем. Свое детство Б. яркими красками описал в автобиографии: «Жили мы вдвоем в подвальной… …

    Литературная энциклопедия

  • 13раёшник — а; м. 1. Человек, который показывает раёк (1 зн.), сопровождая его пояснениями, прибаутками. // Участник балаганного представления; зазывала. 2. Шутливые рифмованные пояснения, прибаутки, которыми сопровождался показ райка (1 зн.). 3. Лит. = Раёк …

    Энциклопедический словарь

  • 14Раек переносная панорама — небольшая переносная панорама, представляющая собой ящик, к задней стороне которого приделано как бы возвышение в виде коробки. Здесь находятся различные картинки, по большей части лубочные, опускающиеся по мере надобности на шнурке и заменяющие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Раек, переносная панорама — небольшая переносная панорама, представляющая собой ящик, к задней стороне которого приделано как бы возвышение в виде коробки. Здесь находятся различные картинки, по большей части лубочные, опускающиеся по мере надобности на шнурке и заменяющие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Вицин — Вицин, Георгий Михайлович Георгий Вицин Имя при рождении: Георгий Михайлович Вицин Дата рождения: 23 апреля 1918 …

    Википедия

  • 17Раёк — небольшая переносная панорама, представляющая собой ящик, кзадней стороне которого приделано как бы возвышение, в виде коробки,Здесь находятся различный картинки, по большей части лубочные,опускающиеся по мере надобности на шнурке и заменяющие… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 18Раёшный стих — в рус. стихосложении акцентный стих с парной рифмовкой, в к ром рифмующаяся пара обычно составляет синтаксич. единство; число слогов и число ударений в Р. С. неурегулировано; эквивалентом стихотв. метра является рифма, только она отмечает границы …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 19ПОЛИМЕТРИЯ — (или полиметрическая композиция). Когда перед стиховедением встала задача описания стихотворных размеров (см. СИСТЕМА СТИХА), то иногда попадались тексты, написанные несколькими размерами. Что с ними делать, не знали. Например, в поэме Некрасова… …

    Энциклопедия культурологии

  • 20УГАРАТЬ — УГАРАТЬ, угореть, угарывать; сгорать отчасти, умаляться от горенья, потребляться огнем. За вечер свеча угорает наполовину. Масла на палец угорело. Чем крепче водка, тем ее больше угорает, а извинь сгорает досуха. При плавке и накалке железо… …

    Толковый словарь Даля