разбег

  • 91Акты общественные и юридические — Актом называется ныне каждое публичное, торжественное и преимущественно судебное действие. У римлян под именем Actus rerum разумелось время судебной деятельности в противоположность каникулярному времени. Так называлась также мера земной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Утиные семейство пластинчатоклювых птиц — (Anatidae) семейство пластинчатоклювых птиц. По последней классификации к семейству У. относят не только уток в собственном смысле (подсем. Anatinae), но также в качестве отдельных подсемейств гусей (Anserinae) и лебедей (Cygninае). В указанном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Утиные, семейство — (Anatidae) семейство пластинчатоклювых птиц. По последней классификации к сем. У. относят не только уток в собственном смысле (подсем. Anatinae), но также в качестве отдельных подсемейств гусей (Anserinae) и лебедей (Cygninae). В указанном смысле …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94БЕРМА — БЕРМА, узкая полоса обломков верхней части прибрежной полосы. Во время штормов самые большие волны выносят на берег крупные обломки, так что они образуют узкую полку или уступ на расстоянии, превышающем обычный разбег волны …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 95ва́рка — и, ж. Действие по знач. глаг. варить. На долю Бекетовых пришлось нести медный чайник для варки кофе. Григорович, Литературные воспоминания. В тот день в печи № 1 у Александра Нечипорука шла обычная варка стали. Он сварил ее в этой печи уже тысячи …

    Малый академический словарь

  • 96вдохну́ть — ну, нёшь; сов., перех. 1. (несов. вдыхать). Вобрать, втянуть внутрь при вдохе, вдохом. [Григорий] вышел на крыльцо, с облегчением, всей грудью, вдохнул свежий ночной воздух. Шолохов, Тихий Дон. 2. перен.; в кого, во что. Внушить что л., заставить …

    Малый академический словарь

  • 97ве́тка — и, род. мн. ток, дат. ткам, ж. 1. То же, что ветвь (в 1 знач.); небольшая ветвь. Ветки цветущих черешен смотрят мне в окна. Лермонтов, Княжна Мери. Через окно я увидел, как большая серая птица села на ветку клена в саду. Паустовский, Прощание с… …

    Малый академический словарь

  • 98влито́й — ая, ое. ◊ как (словно, точно) влитой (сидит) 1) хорошо, плотно облегая (об одежде). [Варвара Сергеевна] надела платье, которое до войны сидело словно «влитое». Караваева, Разбег; 2) плотно и ловко, образуя целое с кем , чем л. От головы колонны… …

    Малый академический словарь

  • 99втихомо́лку — нареч. разг. Потихоньку, тайком, незаметно. Игорь исподлобья наблюдал за своим другом и втихомолку сравнивал себя с ним. Караваева, Разбег. Свое горе выплакивала она втихомолку, никому не жалуясь на злые насмешки Федосьи и Милодоры. Седых, Даурия …

    Малый академический словарь

  • 100вы́глядеть — 1) гляжу, глядишь; сов., перех. (несов. выглядывать1). прост. 1. Наблюдая, внимательно глядя, найти, заметить; высмотреть. Батенька сунул Анютке узелок с деньгами, а она выглядела куст, какой погуще, и спряталась. Чехов, Происшествие. 2.… …

    Малый академический словарь