разбивающий

  • 11Береговые укрепления — возводятся с целью усилить оборону известных пунктов морского побережья и затруднить неприятельскому флоту доступ к ним. Укрепления эти должны быть располагаемы согласно требованиям хорошей оборонительной позиции, должны проставлять помещаемым в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Гочкисс — американец, изобретатель скорострельных пушек и ружья, имеющего магазин в прикладе; ныне подобная система ружей признается мало рациональною. Пушки Г. подразделяются на: 1) одноствольные и 2) револьверные, с пятью стволами. Основные калибры тех и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Жора Этьен — (Jeanrat, 1699 1789) французский живописец, ученик фламандского художника Влейгельса, сделавший вместе с ним путешествие в Рим. По возвращении своем в Париж в 1733 г. был принят в члены тамошней Академии художеств, в 1743 г. получил в ней… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Ретель Альфред — (Rethel, 1816 1859) немецкий исторический живописец, еще в раннем возрасте отличавшийся большой способностью к рисованию. В 1829 г. переселился из своего родного города, Ахена, в Дюссельдорф, где своими композициями весьма скоро обратил на себя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Жора Этьем — (Jeanrat, 1699 1789) французск. живописец, ученик фламандск. художника Влейгельса, сделавший вместе с ним путешествие в Рим. По возвращении своем в Париж в 1733 г. был принят в члены тамошней Академии художеств, в 1743 г. получил в ней должность… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Ретель, Альфред — (Rethel, 1816 1859) немецкий исторический живописец, еще в раннем возрасте отличавшийся большой способностью к рисованию. В 1829 г. переселился из своего родного города, Ахена, в Дюссельдорф, где своими композициями весьма скоро обратил на себя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Гриф — Птица, названная в Синод, пер. грифом (Лев 11:13; Втор 14:12), это вероятно, бородач, или ягнятник. Эта крупная, с размахом крыльев прим. в 2,5 м, птица встречается в скалистых горах у Мертвого моря и на Синайском полуо ве. Крылья и спина у… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 18Шатерников — Шатерник тот, кто делает шатры, или же служитель, разбивающий шатры. (Ф) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 19РАЗБИВАТЬ — РАЗБИВАТЬ, разбить что, расшибить, расколотить, разломать ударом, раздробить колотя, ударив чем или обо что; разломать на части что хрупкое. Стекло разбито, расколото или пробито или выбито. Уронил, да и разбил тарелку. Бурей, судно разбило,… …

    Толковый словарь Даля

  • 20ИНТУИЦИОНИЗМ — (от позднелат. intuitio, от лат. intueor пристально смотрю) направление в обосновании математики и логики, согласно которому конечным критерием приемлемости методов и результатов этих наук является наглядно содержательная интуиция. Вся математика …

    Философская энциклопедия