разбирающий

  • 21ФИНЛЯНДИЯ — (Финляндская Республика) государство, расположенное в Северной Европе. Финляндия унитарное государство. Страна разделена на 12 губерний ляни, которые в свою очередь подразделяются на уезды. Местное управление в ляни осуществляется… …

    Энциклопедия юриста

  • 22ФРАНЦИЯ — (Французская Республика) государство, расположенное в Западной Европе. Ф. унитарное государство. Страна разделена на 95 департаментов, департаменты на коммуны. В департаментах действуют органы самоуправления генеральные советы, избираемые… …

    Энциклопедия юриста

  • 23КАДИ — (араб. судья; в перс. и тюркских яз. кази) в странах зарубежного Востока мусульм. судья, разбирающий гражд. и уголовные дела и выносящий решения (приговоры) на основании шариата и адатов. К. выполняет также функции нотариуса, а кроме того, ведает …

    Советская историческая энциклопедия

  • 24разухабистый — (иноск.) бедовый, на все штуки, куда хочешь, на все готовый (гуляка, не разбирающий ухабов) Ср. В лицах форму правления представлял, песни скоромные пел, брудершафт предлагал! Ну культурный человек и... видит, что малый разухабистый: и сплясать и …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 25КОМЕРЧЕСКИЙ — КОМЕРЧЕСКИЙ, КОММЕРЧЕСКИЙ, коммерческая, коммерческое (торг.). 1. прил. к комерция и к комерсант; торговый. Вести комерческие дела. Комерческие расчеты. Комерческая тайна. Комерческий пароход. Комерческая жилка. 2. прил., по знач. связанное с… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 26КОМЕРЧЕСКИЙ — КОМЕРЧЕСКИЙ, КОММЕРЧЕСКИЙ, коммерческая, коммерческое (торг.). 1. прил. к комерция и к комерсант; торговый. Вести комерческие дела. Комерческие расчеты. Комерческая тайна. Комерческий пароход. Комерческая жилка. 2. прил., по знач. связанное с… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 27МУФТИЙ — МУФТИЙ, муфтя, муж. (араб. muftt). У мусульман ученый юрист богослов, разбирающий церковно правовые дела. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 28ПРИЗОВОЙ — 1. ПРИЗОВОЙ1, призовая, призовое, и (устар.) призовый, призовая, призовое (спорт.). прил. к приз1 (спорт.). Первое призовое место. 2. ПРИЗОВОЙ2, призовая, призовое, и (устар.) призовый, призовая, призовое (мор., юр.). прил. к приз2. Призовой суд… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 29ПРИЗОВОЙ — 1. ПРИЗОВОЙ1, призовая, призовое, и (устар.) призовый, призовая, призовое (спорт.). прил. к приз1 (спорт.). Первое призовое место. 2. ПРИЗОВОЙ2, призовая, призовое, и (устар.) призовый, призовая, призовое (мор., юр.). прил. к приз2. Призовой суд… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 30геральдика — и; ж. [от лат. heraldus глашатай]. Составление, истолкование и изучение гербов; вспомогательная историческая дисциплина, изучающая гербы. ◁ Геральдический, ая, ое. Г ие сборники с описанием гербов и девизов. Г. орёл, лев (символическое… …

    Энциклопедический словарь