разбросанно

  • 41особня́к — а, м. Благоустроенный городской дом для одной семьи, принадлежащий богатому собственнику. Разбросанно стояло четыре больших старых дома ; пятый, барский, с белыми колоннами, особняк, выходил палисадником на улицу. Серафимович, Мышиное царство …

    Малый академический словарь

  • 42ро́ссыпью — нареч. 1. разг. В рассыпанном состоянии. Рядом с немудрым солдатским имуществом россыпью лежали патроны. Шолохов, Они сражались за Родину. Вокруг его стола на полу, на верстаках лежали кипы бумаг и россыпью, и в зашнурованных книгах. А. Иванов,… …

    Малый академический словарь

  • 43ИРУЛА — народ в Юж. Индии. Расселены разбросанно в лесных и горных р нах Чинглепута, Салема, Коимбатура, Аркота, Малабара, а также в горах Нилгири. Числ. 50 т. ч. (1961). Язык близок к тамильскому, дравидской семьи. Отличаются от тамилов очень темной… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 44Биробиджа́н —         Центр Еврейской автономной области Хабаровского края, в 172 км к западу от Хабаровска. Расположен на Среднеамурской низменности, на р. Бира (приток Амура). Климат муссонный. Средние температуры января от 21 до 26,5°C, июля 18 21°C.… …

    Города России

  • 45Клинцы —         В Брянской области, областного подчинения, районный центр, в 172 км к юго западу от Брянска. Расположен в пределах Приднепровской низменности, на р. Туросна (бассейн Днепра). Железнодорожная станция на линии Брянск Гомель. Население 71,4… …

    Города России

  • 46Ко́лпашево —         В Томской области, областного подчинения, районный центр, в 330 км к северо западу от Томска (270 км воздушным сообщением). Расположен на правом берегу р. Обь. Пристань. Узел автодорог. Аэропорт. Население 31,1 тыс. человек (1992; 0,7 тыс …

    Города России

  • 47ВРАЗБРОС — ВРАЗБРОС, нареч. (прост.). Отдельно, порознь, разбросанно. Все вещи лежали вразброс. Сеять вразброс (вручную, не сеялкой; с. х.) Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 48Вразброс — I нареч. качеств. обстоят. разг. сниж. 1. Разбрасывая по сторонам. 2. Употребляется как несогласованное определение. II нареч. качеств. обстоят. разг. сниж. 1. Порознь. отт. перен. Беспорядочно, непоследовательно, разбросанно. 2. Употребляется… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 49Враскидку — I нареч. качеств. обстоят. разг. сниж. 1. Отдельно друг от друга; разбросанно. 2. Употребляется как несогласованное определение. II нареч. качеств. обстоят. разг. сниж. 1. Беспорядочно. 2. Употребляется как несогласованное определение. Толковый… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 50МЯО-ЯО МИФОЛОГИЯ — мифология народов группы мяо яо. Народы группы мяо яо живут разбросанно на больших пространствах Южного и Юго Западного Китая и Северного Индокитая. Два основных народа этой группы мяо и яо называются так в Китае, в странах Индокитая они… …

    Энциклопедия мифологии