развертывающий

  • 11организующий — концентрирующий, основывающий, учреждающий, координирующий, отлаживающий, сбивающий, подготавливающий, организовывающий, формирующий, созывающий, группирующий, сколачивающий, упорядочивающий, составляющий, строящий, сорганизовывающий,… …

    Словарь синонимов

  • 12создающий — сколачивающий, строящий, образовывающий, налаживающий, делающий, влекущий, творящий, созидательный, складывающий, реализовывающий, собирающий, зиждущий, развертывающий, составляющий, основывающий, реализующий, обусловливающий, рождающий, пишущий …

    Словарь синонимов

  • 13строящий — подлаживающий, представляющийся, актерствующий, базирующий, ранжирующий, основывающий, перекрашивающийся, составляющий, корчащий, подстраивающий, проводящий, развертывающий, косящий, делающий, пролагающий, изображающий, воздвигающий,… …

    Словарь синонимов

  • 14ГОСТ 21879-88: Телевидение вещательное. Термины и определения — Терминология ГОСТ 21879 88: Телевидение вещательное. Термины и определения оригинал документа: 150. 2 T импульс Телевизионный измерительный сигнал, имеющий форму синусквадратичной функции за один ее период между нулевыми значениями и длительность …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 15Тан (Богораз Владимир Германович) — Тан (литературный псевдоним Владимира Германовича Богораза) родился в 1864 году в Таганроге, в семье учителя еврейской школы. Поступил в Санкт Петербургский университет по юридическому факультету, но в 1882 году был удален из университета за… …

    Биографический словарь

  • 16Тан — (литературный псевдоним Владимиpa Германовича Богораза) род. в 1864 г. в Таганроге, в семье учителя еврейской школы. Поступил в СПб. университет по юридическому факультету, но в 1882 г.был удален из университета за участие в беспорядках.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Тан (Богораз) — (литературный псевдоним Владимиpa Германовича Богораза) род. в 1864 г. в Таганроге, в семье учителя еврейской школы. Поступил в СПб. унив. по юридическому факультету, но в 1882 г.был удален из унив.за участие в беспорядках. Десятилетие 1889 99 гг …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Тан (Богораз) — (литературный псевдоним Владимира Германовича Богораза) род. в 1864 г. в Таганроге, в семье учителя еврейской школы. Поступил в СПб. унив. по юридическому факультету, но в 1882 г.был удален из унив.за участие в беспорядках. Десятилетие 1889 99 гг …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19ЭВОЛЬВЕНТА — ЭВОЛЬВЕНТА, эвольвенты, жен. (лат. evolventa) (мат.). То же, что развертывающая кривая (см. развертывающий). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 20РАЗВЕРТЫВАТЬ — или разверчивать что либо, развертеть, развернуть, развивать, раскручивать, разгибать, разобыгать что либо свернутое, свитое, сверченое. Развертывать свиток бумажный; разверни ка конец, половинку или трубку (сукна, полотна). Развернуть книгу,… …

    Толковый словарь Даля