развязанный

  • 21Северная Ирландия — (Northern Ireland)         Ольстер (Ulster), административно политическая часть Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Расположена в северо восточной части о. Ирландия. Площадь 14,1 тыс. км2. Главный город Белфаст. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Хасан (озеро) — Хасан, озеро на Ю. В. Приморского края РСФСР, у залива Посьета на границе с Корейской Народно Демократической Республикой. Площадь 2,23 км2. Сток из озера в р. Танбогатый. 29 июля ‒ 11 августа 1938 в районе Х. произошёл советско японский… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Хасан — I Хасан         Сайид Нурул (р. 26.12.1921, Лакхнау), индийский историк, специалист по истории Индии в 16 18 вв. Происходит из знатной мусульманской семьи. Учился в Аллахабадском и Оксфордском университетах. В 1939 48 активно участвовал в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Ошибки наблюдений — при изучении астрономических явлений, при физических и химических опытах и других подобных случаях делают наблюдения, сопровождаемые измерениями пространственности, веса, времени, или же световыми и тепловыми. Никакое измерение не может иметь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25вразва́лку — нареч. разг. Покачиваясь, переваливаясь на ходу с ноги на ногу и не спеша. [Петр Дмитрич] томный и ленивый оттого, что много пил за обедом, вразвалку ходил около плетня и ногой сгребал в кучу сено. Чехов, Именины. Развязанный Мишутка [медвежонок] …

    Малый академический словарь

  • 26БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК. НОВАЯ ИСТОРИЯ — От экспедиции Наполеона до смещения хедива Исмаила (1798 1879). В 18 в. ослабление Османской и Персидской империй (как и империи Великих Моголов в Индии) совпало с наращиванием усилий Великобритании, Франции и России по коренному изменению… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27ХАЛХИН-ГОЛ — Халхын Гол, река в МНР, в районе к рой в мае авг. 1939 произошел сов. япон. вооруж. конфликт, развязанный япон. милитаристами с целью выяснить боеспособность Красной Армии, захватить терр. МНР и создать выгодный плацдарм для нападения на Сов. Д.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 28ХАСАН, топоним — озеро в Приморском крае РСФСР, в районе которого в июле авг. 1938 произошел советско японский вооруженный конфликт, развязанный япон. милитаристами с целью прощупать прочность советских дальневосточных границ и боеспособность Красной Армии. В… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 29ФЕРДИНАНД VII, король Испании — Король Испании из рода Бурбонов, правивший в 1808, 1814 1833 гг. Сын Карла IV и Луизы Пармской. Ж.: I) с 1802 г. Антония, дочь короля Неаполитанского Фердинанда I (род. 1784 г., ум. 1806 г.); 2) с 1816 г. Изабелла, дочь короля Португалии Жуана VI …

    Все монархи мира

  • 30РАЗВЯЗЫВАТЬ — РАЗВЯЗЫВАТЬ, развязать узел, завязку, разрешить, распутать, растянуть, освободить, распустить. Дурак завяжет, и умный не развяжет. | * Кончить с кем дело, освободить, дать волю, простор, свободу. Кончим счеты, развяжи меня! | * Развязать дело,… …

    Толковый словарь Даля