раздвигание

  • 51зона раздвижения — Раздвигание литосферных плит в области рифтов срединно океанических хребтов с постоянным воспроизводством земной коры океанического типа вследствие подъема мантийного вещества. Syn.: спрединг …

    Словарь по географии

  • 52спрединг — Раздвигание литосферных плит в области рифтов срединно океанических хребтов с постоянным воспроизводством земной коры океанического типа вследствие подъема мантийного вещества. Syn.: зона раздвижения …

    Словарь по географии

  • 53ЛЕДОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ движению судна — дополнительное сопротивление к сопротивлению воды при движении судов во льдах. Различают Ледовое Сопротивление при движении судна в сплошном льду и в мелкобитых льдах с размером льдин до 20 м. При движении в сплошном льду с постоянной скоростью v …

    Морской энциклопедический справочник

  • 54ЛЕДОРЕЗ — судно ледового плавания, применявшееся в конце XIX начале XX вв. Название произошло от способа преодоления ледового сопротивления (разрезание льда и раздвигание его в стороны). Форма корпуса Ледореза характеризовалась в отличие от ледоколов боль… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 55Санкт-Петербург — – это настоящий императорский город и культурная столица России. Когда то здесь были одни болота, а о Российской империи никто не… …

    Города мира