разделение

  • 51РАЗДЕЛЕНИЕ УГЛЕЙ ГЛУБОКОЕ — методы выделения фракций, значительно обогащенных отдельными микрокомпонентами. Применяется при изучении свойств микрокомпонентов угля. Наиболее эффективный способ разделение в тяжелых жидкостях с предварительным дроблением угольных проб до… …

    Геологическая энциклопедия

  • 52РАЗДЕЛЕНИЕ ЦЕРКВЕЙ — англ. division of churches; нем. Kirchentrennung. Официальное разделение христианской церкви на католическую и православную, состоявшееся в 1054 г. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …

    Энциклопедия социологии

  • 53Разделение церквей — (схизма) разделение христианской церкви на католическую и православную. Основная причина: соперничество в христианской церкви между римскими папами и патриархами Константинополя. Разделению церквей способствовали различия между западной и… …

    Политология. Словарь.

  • 54Разделение Церквей — разделение Христианской Церкви на Восточную и Западную, на православие и католицизм. Датой официального признания факта разделения считается 1054 год, когда углублявшиеся разногласия привели к тому, что Римский папа и Константинопольский патриарх …

    Православный энциклопедический словарь

  • 55РАЗДЕЛЕНИЕ РИСКА — (risk sharing) Контракты на разделение риска с другой стороной. Предположим, какая либо фирма собирается финансировать проект, связанный с риском потерь. Если она использует для этой цели собственные средства, то все риски несет только эта фирма …

    Экономический словарь

  • 56Разделение риска — (risk sharing): разделение с другой стороной количественно определенных потерь или получения преимуществ от конкретного вида риска... Источник: Р 50.1.068 2009. Рекомендации по стандартизации. Менеджмент риска. Рекомендации по внедрению. Часть 1 …

    Официальная терминология

  • 57РАЗДЕЛЕНИЕ ЦЕРКВЕЙ — разделение христ. церкви на зап. и вост., христианства на православие и католицизм. В основе Р. ц. лежали глубокие соц. экономич. и поли тнч. противоречия между зап. европ. и визант. феодалами, борьба за верховенство в церкви и за церк. доходы… …

    Атеистический словарь

  • 58разделение комиссионных — между брокером по ценным бумагам, который осуществляет сделку, и другим лицом, которое свело брокера с клиентом, например с консультантом по инвестициям или специалистом по финансовому планированию. В сделках с недвижимостью между брокерами также …

    Финансово-инвестиционный толковый словарь

  • 59РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА РЕГИОНАЛЬНОЕ — См. РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 60разделение (коммунальных услуг) — Разукрупнение электрических коммунальных услуг до базовых компонентов, и предложение каждого компонента на продажу отдельно с отдельными ставками за каждый компонент. Например, генерация, передача и распределение могут быть разделены и предложены …

    Справочник технического переводчика