разделяющий

  • 81Памир — (возможно, от др. иран. Па и михр подножие Митры, бога Солнца)         горная страна в Средней Азии (главным образом в Горно Бадахшанской АО Таджикской ССР). Вопрос о природных границах П. дискуссионен. Обычно под П. понимают территорию,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Перегородка —         в зданиях и сооружениях, конструктивный элемент, разделяющий смежные помещения в здании (сооружении). П. обычно выполняет роль внутренней ограждающей конструкции (См. Ограждающие конструкции); иногда она служит также и опорой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Радиометрическое обогащение —         отделение полезных минералов от пустой породы, основанное на свойстве минералов испускать излучения (эмиссионно радиометрические методы) или ослаблять их (абсорбционно радиометрические методы). В эмиссионно радиометрических методах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Франклин Бенджамин — Франклин (Franklin) Бенджамин (Вениамин) (17.1.1706, Бостон, √ 17.4.1790, Филадельфия), американский просветитель, государственный деятель, учёный. Родился в семье небогатого ремесленника. С 10 лет работал сначала в мастерской отца, затем в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Эмпиризм — (от греч. empeiría опыт)         направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знания и считающее, что содержание знания может быть представлено либо как описание этого опыта, либо сведено к нему. В противоположность… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Южный канал — (Canal du Midi)         судоходный канал на Ю. Франции, связывающий порт Бордо на Атлантическом океане с портом Сет на Средиземном море. Начинается от р. Гаронна у г. Тулуза, проходит через порог Норуз, разделяющий отроги Центрального… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Франклин — I Франклин (Franklin)         Бенджамин (Вениамин) (17.1.1706, Бостон, – 17.4.1790, Филадельфия), американский просветитель, государственный деятель, учёный. Родился в семье небогатого ремесленника. С 10 лет работал сначала в мастерской отца,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Баб-эль-Мандеб — или Эль Мендеб (врата скорби) так называется пролив шириной в 26 км, отделяющий Аравийский полуостров от материка Африки и соединяющий Красное море с Аденским заливом и вместе с тем с Индийским океаном. Два вулканических конуса Джебель Менгели,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Безразличная точка — или безразличный пояс. Стальная намагниченная полоса, которая на одной половине длины обнаруживает свойства так наз. северного магнетизма, а на другой южного магнетизма, средняя же часть магнита, в которой не проявляется ни тот, ни другой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Брисбэн (город) — (Brisban) главный город британской колонии Квинслэнд, в Австралии, лежит на чрезвычайно извилистой, имеющей 400 м в ширину реке того же имени, неподалеку от ее впадения в Мортонский залив, разделяющий его на две половины на Северный и на Южный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона