раздробленность

  • 61БУХАРСКОЕ ХАНСТВО — феод. гос во в Ср. Азии в 16 нач. 20 вв. Основано на развалинах гос ва Тимуридов Шейбанидами. Назв. Б. х. появилось в кон. 16 в. после перенесения столицы гос ва из Самарканда в Бухару. Наибольшее политич. усиление и терр. расширение Б. х.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 62ВЕНСКИЙ КОНГРЕСС 1814-15 — междунар. конгресс, завершивший войны европ. держав с наполеоновской Францией; происходил в Вене в сент. 1814 июне 1815. В В. к. участвовали 216 представителей всех европ. гос в (за исключением Турции), среди к рых руководящую роль играли Россия… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 63ВЕСТФАЛЬСКИЙ МИР 1648 — окончил европ. Тридцатилетнюю войну 1618 48. Заключен после длит. переговоров между послами заинтересованных держав в городах Вестфалии (Германия) Оснабрюке и Мюнстере. Подписан 24 окт. 1648 в Мюнстере. Представляет собой 2 объединенных мирных… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 64ВИЗАНТИЯ — принятое в ист. науке наименование гос ва, возникшего в вост. части Рим. империи в 4 в. и существовавшего до сер. 15 в.; адм., экономич. и культурным центром В. был Константинополь. Офиц. назв. В Ср. века Basileia ton Romaion империя Римлян (по… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 65ГОСУДАРСТВО — важнейший орган политич. власти в клас. обществе; в отношении господств, классов Г. выступает как особый орган, управляющий общими делами этих классов, в отношении к их противникам (в эксплуататорском обществе в отношении к большинству населения) …

    Советская историческая энциклопедия

  • 66ДАГЕСТАНСКАЯ АВТОНОМНАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Дагестан, в составе РСФСР. Расположена в вост. части Сев. Кавказа, на В. омывается Каспийским м. Образована 20 янв. 1921. Площ. 50,3 тыс. км2. Нас. 1 062 472 ч. (1959); по оценке на 1 янв. 1963 1222 тыс. ч. (аварцы, даргинцы, лезгины, лакцы,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67ИРАН — (в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) гос во в Юго Зап. Азии. Граничит на С. с СССР и омывается Каспийским м., на З. с Тур цией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном, на Ю.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ — совокупность экономич., социальных и политич. сдвигов, ознаменовавших переход от мануфактурной стадии капитализма к фабричной системе капиталистич. произ ва, опирающегося на машинную технику. П. п. ...крутое и резкое преобразование всех… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК — (СССР, Союз ССР, Советский Союз) первое в истории социалистич. гос во. Занимает почти шестую часть обитаемой суши земного шара 22 млн. 402,2 тыс. км2. По численности населения 243,9 млн. чел. (на 1 янв. 1971) Сов. Союзу принадлежит 3 е место в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70МЕТАИСТОРИЯ —         одна из двух осн. (наряду с мета культурой) составляющих культурологич. концепции Д.Андреева. Андреевская теория М. развивает идеи С.Н. Булгакова о М. как “ноуменальной стороне того универсального процесса, к рый одной из своих сторон… …

    Энциклопедия культурологии