разломанный

  • 51ДАВИД И ЛУКИАН ГАРЕДЖИЙСКИЕ — [груз. დავით და ლუკიანე გარეჯელები], преподобные (пам. 7 мая и четверг по Вознесении Господнем), основатели монашеской жизни в Гареджи. Давид ученик и сподвижник прп. Иоанна Зедазнийского, один из 12 сир. отцов (сер. VI в.). Сведения о нем и его… …

    Православная энциклопедия

  • 52Дифракция — Дифракция. Волны на воде при наличии препятствий различных размеров. Чем больше длина волн по сравнению с размером препятствия, тем сильнее выражена дифракция в области тени : а листья осоки; б плавающее бревно (малая длина волны); в палка,… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 53дифракция ударной волны — Автомодельная картина дифракции ударной волны на клине. дифракция ударной волны (от лат. diffractus — разломанный, преломлённый) — процесс нестационарного взаимодействия падающей на тело ударной волны с отражённой волной и возмущениями… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 54дифракция ударной волны — Автомодельная картина дифракции ударной волны на клине. дифракция ударной волны (от лат. diffractus — разломанный, преломлённый) — процесс нестационарного взаимодействия падающей на тело ударной волны с отражённой волной и возмущениями… …

    Энциклопедия «Авиация»