размножение

  • 31размножение — dauginimas statusas T sritis augalininkystė apibrėžtis Dirbtinis augalų gausinimas vegetatyviniu, lytiniu ir nelytiniu būdu. atitikmenys: angl. multiplication; reproduction rus. размножение …

    Žemės ūkio augalų selekcijos ir sėklininkystės terminų žodynas

  • 32Размножение красных водорослей —         Размножение красных водорослей чрезвычайно сложный и многообразный процесс, отличающий их от других групп водорослей. Различные формы бесполого размножения, сложное строение половой системы, особенно женского репродуктивного органа,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 33Размножение и циклы развития водорослей —         Воспроизведение себе подобных у водорослей совершается посредством вегетативного, бесполого и полового размножения.         Вегетативное размножение одноклеточных водорослей заключается в делении особей надвое. У многоклеточных водорослей …

    Биологическая энциклопедия

  • 34Размножение фагов —         Взаимоотношения между фагом и чувствительной к нему клеткой очень сложны и не всегда завершаются лизисом клетки и размножением в ней фага. Мы рассмотрим такую инфекцию клетки, которая заканчивается гибелью клетки и размножением в ней фага …

    Биологическая энциклопедия

  • 35Размножение и цикл развития бурых водорослей —         У бурых водорослей встречаются все формы размножения: вегетативное, бесполое и половое. Вегетативное размножение происходит при случайном отделении ветвей от слоевища, и только у видов рода сфацелярия для этого существуют специальные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 36Размножение диатомовых водорослей —         Деление. Чаще всего диатомей размножаются вегетативным делением клетки на две половины; этот процесс обычно происходит ночью или на рассвете. Темпы деления различны у разных видов и могут меняться даже у одного вида в зависимости от… …

    Биологическая энциклопедия

  • 37Размножение ланцетников — Размножение ланцетников  примитивных морских животных из семейства ланцетниковых (лат. Branchiostomidae)  и их последующее эмбриональное развитие является примером для рассмотрения эмбриогенеза хордовых в целом. Изучение онтогенеза …

    Википедия

  • 38РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ — РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ, в ботанике способ получения нескольких индивидуальных растений из одного исходного. Оно может принимать форму полового РАЗМНОЖЕНИЯ, при котором растение опыляется и семена вызревают обычным путем, а также форму ВЕГЕТАТИВНОГО …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 39РАЗМНОЖЕНИЕ АЦИКЛИЧЕСКОЕ — размножение животных, при котором темпы размножения не зависят от внешних факторов (в частности, температурных, трофических и др.), а только от наследственных особенностей вида. Как правило, наблюдается в тропических, субтропических, арктических… …

    Экологический словарь

  • 40РАЗМНОЖЕНИЕ ЦИКЛИЧЕСКОЕ — размножение животных, периодичность которого обусловлена цикличностью абиотических факторов (в основном температурного и трофического). Экологический энциклопедический словарь. Кишинев: Главная редакция Молдавской советской энциклопедии. И.И.… …

    Экологический словарь