размытость

  • 31Радуга — всем известное оптическое явление в атмосфере; наблюдается, когда солнце освещает пелену падающего дождя и наблюдатель находится между солнцем и дождем. Явление это представляется в виде одной, реже двух концентрических светлых дуг, рисующихся на …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Бехтерева болезнь — I Бехтерева болезнь (В.М. Бехтерев, отечественный психоневролог, 1857 1927; синоним: болезнь Штрюмпелля Мари Бехтерева, идиопатический анкилозирующий спондилоартрит, анкилозирующий спондилит) хроническое воспалительное заболевание позвоночника и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 33Ультразвукова́я диагно́стика — распознавание патологических изменений органов и тканей организма с помощью ультразвука. Основана на принципе эхолокации приеме сигналов посланных, а затем отраженных от поверхностей раздела тканевых сред, обладающих различными акустическими… …

    Медицинская энциклопедия

  • 34ТЕКСТ — в общем плане связная и полная последовательность знаков. Проблема Т., возникая на пересечении лингвистики, поэтики, литературоведения, семиотики, начинает активно обсуждаться в гуманитарном познании второй половины 20 в. В центре внимания… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 35ФАШИЗМ — (ит. fascismo от fas cio пучок, связка, объединение) идеология, политическое движение и социальная практика, которые характеризуются следующими признаками и чертами: обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной нации,… …

    Энциклопедия юриста

  • 36ВЕРОЯТНОСТЬ — количественная мера возможности осуществления события при наличии неопределенности, т.е. в ситуации, когда это событие характеризуется как возможное. Вкладывание того или иного содержания в каждое из понятий триады «количество событие… …

    Новейший философский словарь

  • 37ТЕКСТ — в общем плане связная и полная последовательность знаков. Проблема Т., возникая на пересечении лингвистики, поэтики, литературоведения, семиотики, начинает активно обсуждаться в гуманитарном познании второй половины 20 в. В центре внимания… …

    Новейший философский словарь

  • 38ХАЙДЕГГЕР — (Heidegger) Мартин (1889 1976) немецкий философ, один из крупнейших мыслителей 20 в. Учился в гимназии иезуитов в Констанце, в университете Фрей бурга слушал теологию, естественные науки, философию. Среди мыслителей, оказавших влияние на… …

    Новейший философский словарь

  • 39РАВЕЛЬ Морис — ( 7 III 1875, Сибур, деп. Атлантические Пиренеи 28 XII 1937, Париж) Великая музыка, я убежден в этом, всегда идет от сердца... Музыка, я настаиваю на этом, несмотря ни на что, должна быть прекрасной. М. Равель В музыке М. Равеля крупнейшего… …

    Музыкальный словарь

  • 40ГИПЕРТЕКСТ — текст, устроенный таким образом, что он превращается в систему, иерархию текстов, одновременно составляя единство и множество текстов. Простейший пример Г. это любой словарь или энциклопедия, где каждая статья имеет отсылки к другим статьям этого …

    Энциклопедия культурологии