размытый

  • 41Донати комета —         долгопериодическая комета с периодом около 1950 лет, одна из наиболее ярких комет. Д. к. движется вокруг Солнца по вытянутой эллиптической орбите, приближаясь к нему в перигелии на 0,58 астрономической единицы и удаляясь в афелии на 300… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Рентгеновский структурный анализ —         методы исследования структуры вещества по распределению в пространстве и интенсивностям рассеянного на анализируемом объекте рентгеновского излучения. Р. с. а. наряду с нейтронографией (См. Нейтронография) и электронографией (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Баравинка — (Баровинка, Боровинка, Баравинское, Бравинское) одно из превосходнейших летних яблок, разводимое во множестве в Придонском крае и в подмосковных губерниях; идет и далее на север, встречается даже на Валааме. Этот русский сорт давно известен в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Каменный корабль — (по новогречески Петро каравiа) группа скал в Черном море, на пароходном пути из Феодосии в Керчь, против горы Опук, в 3 4 в. от берега. Эти скалы так похожи на судно с распущенными парусами, что даже путешественник, ожидающий их увидеть,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Падун — один из опаснейших порогов на р. Нижней Ангаре, в пределах Иркутской губ., Нижнеудинского окр., Братской волости. Ангара, приближаясь к Падунскому порогу, рассыпается островами, но, встретив горы с сев. стороны, круто поворачивает к З. Здесь,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46ТУМАННОСТИ — Раньше астрономы называли так любые небесные объекты, неподвижные относительно звезд, имеющие, в отличие от них, диффузный, размытый вид, как у маленького облачка (употребляемый в астрономии для туманности латинский термин nebula означает облако… …

    Энциклопедия Кольера

  • 47Торфяные машины и комплексы —         (a. peat machines and complexes; н. Torfstechmaschinen und Ausrustungen; ф. engins et complexes а tourbe; и. maquinas y complejos para extraer turba) система взаимодополняющих друг друга машин для подготовки торфяных м ний к эксплуатации …

    Геологическая энциклопедия

  • 48ПЛЫВУЧИЙ — ПЛЫВУЧИЙ, плывучая, плывучее (спец.). Размытый, жидкий. Плывучая глина. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 49БАРОККО — «БАРОККО» (Вагоссо) Франция, 1976, 110 мин. Романтическаий триллер. Романтический триллер о молодой женщине Лор, которая влюбляется в убийцу своего прежнего возлюбленного Самсона, постепенно вытесняемого из ее памяти нынешним любовником. Автор… …

    Энциклопедия кино

  • 50ЛЮБОВНИК (1991) — ЛЮБОВНИК (The Lover) Франция Великобритания, 1991, 110 мин. Фильм снят на английском языке. Исторический фильм, мелодрама. Жан Жак Анно отличается редкостным даром браться за рискованные проекты. При их осуществлении трудно, почти невозможно… …

    Энциклопедия кино