разнородность

  • 71СПЕНСЕР Герберт — (Spencer, Herbert) (1820 1903), английский философ и социолог. Родился в Дерби (графство Дербишир) 27 апреля 1820 в семье учителя. Отказался от предложения получить образование в Кембридже (впоследствии отказался от должности профессора в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 72ПСИХОЛОГИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ — самостоя тельное направление юридической психологии (частная теория), обслуживающее потребности законодательства (в том числе в разработке точных дефиниций) и формирование практики его применения; комплекс методологических и методических… …

    Энциклопедия юриста

  • 73КОНВЕНЦИЯ — одна из форм международных договорных актов. Название К. носят акты самого разнородного содержания и характера. Все попытки установить специфические черты, характеризующие соглашения этого типа, наталкиваются на разнородность международной… …

    Дипломатический словарь

  • 74БАДЕНСКАЯ — (ФРЕЙБУРГСКАЯ, ЮГО ЗАПАДНОГЕРМАНСКАЯ) ШКОЛА направление в неокантианстве, основывающееся на трансцендентально психологической интерпретации учения Канта. Сложилось в конце 19 начале 20 веков. Свое название получило от земли Баден, на территории… …

    Новейший философский словарь

  • 75ДЕЛЕЗ — (Deleuze) Жиль (1925 1995) один из крупнейших представителей французского постструктурализма. Основные работы «Ницше и философия» (1962), «Пруст и знаки» (1964), «Различие и повторение» (1968), «Логика смысла» (1969), «Критическая философия… …

    Новейший философский словарь

  • 76Копленд А. —         (Copland) Аарон (р. 14 XI 1900, Нью Йорк) амер. композитор. С 1913 учился у В. Витгенштейна и К. Адлер (фп.), с 1917 у Р. Гольдмарка (композиция). В 1921 24 брал уроки композиции у Н. Буланже в Париже. С 1924 ведёт широкую муз. обществ.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 77Македонская музыка —         Нар. музыка Македонии самобытна и своеобразна по колориту. Богатство ритмики и метрики, гибкость мелодики, свобода архитектоники её характерные особенности. В основе М. м. диатонична (в юж., юго вост. и вост. областях встречается иногда… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 78Полистилистика —         (от греч. polus многий и стиль) термин, возникший в недавнее время в сов. музыковедческой литературе, но не получивший всеобщего признания, т.к. он недостаточно чётко отражает сущность тех явлений музыки, к к рым его обычно относят. Под… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 79Полистилистика — намеренное соединение в одном произведении различных стилистических явлений; стилистическая разнородность, возникающая в результате применения ряда технических приемов …

    Музыкальный словарь

  • 80АРГЕНТИНА — (Argentina), Республика Аргентина (República Argentina), гос во в Юж. Америке. Площ. 2,8 млн. км2. Нас. 20,6 млн. чел. (1959). Столица г. Буэнос Айрес. Глава гос ва и пр ва президент, избираемый сроком на 6 лет. Высший орган законодат. власти Нац …

    Советская историческая энциклопедия