разнохарактерность

  • 21Педагогические энциклопедии —         и словари, научно справочные издания по педагогике и народному образованию, содержащие сведения по истории, теории и практике воспитания и образования (в целом или по отдельным отраслям педагогической науки). Различают по содержанию П. э …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Древнегреческое искусство — В противоположность искусству Востока, носившему на себе характер суровости, мертвенного символизма и неподвижности, искусство греков было в древнем мире первым проявлением живого, свободного художественного творчества, проникнутого стремлением к …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Кодификация — выражение, употребляемое со времени Бентама (см.) для обозначения законодательной деятельности, направленной на приведение в известность, упорядочение, систематическое объединение и выражение в виде общего закона права страны в целом его объеме… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Солонцы (почвы) — почвы, чрезмерно богатые растворимыми солями, преимущественно вредными для растительности. В общежитии нередко этот термин применяется к почвам, не отвечающим такому определению: солонцами называют часто всякие малоплодородные почвы более или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Укатывание — (сел. хоз.) искусственное уплотнение верхнего слоя почвенного горизонта применяется, главным образом, в целях поднятия влаги из внутренних частей пашни по уменьшившимся вследствие сжатия почвенным капиллярам. Оно производится специальным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Солонцы (почвы) — почвы, чрезмерно богатые растворимыми солями, преимущественно вредными для растительности. В общежитии нередко этот термин применяется к почвам, не отвечающим такому определению: солонцами называют часто всякие малоплодородные почвы более или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Опера комик —         (франц. opera comique комич. опера) франц. разновидность комической оперы, сложившаяся в сер. 18 в. Господствовавшие на франц. сцене большие героико мифологич. оперы Ж. Б. Люлли, Ж. Ф. Рамо к тому времени перестали соответствовать вкусам… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 28Романтизм —         (франц. romantisme) художеств. течение, сформировавшееся в кон. 18 нач. 19 вв. сначала в лит ре (Германия, Великобритания, др. страны Европы и Америки), затем в музыке и др. иск вах. Понятие Р. произошло от эпитета романтический ; до 18 в …

    Музыкальная энциклопедия

  • 29ПРИКАЗЫ — органы центр. управления в России 16 нач. 18 вв. Их наименование произошло от термина приказ , употребляемого в смысле особого поручения; применительно к учреждениям этот термин входит в обращение с 60 х гг. 16 в. Складывание приказной системы… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 30РАЗНОХАРАКТЕРНЫЙ — РАЗНОХАРАКТЕРНЫЙ, ая, ое; рен, рна (книжн.). Разнородный, различный по характеру, содержанию. Разнохарактерные явления. | сущ. разнохарактерность, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова