разобщенность

  • 51ОБЩЕСТВЕННЫЕ ФУНКЦИИ ПСИХОТЕРАПИИ —         Роль психотерапии в современном обществе велика, но неоднозначна. С одной стороны, она оказывает стабилизирующее влияние на общественную жизнь в целом, с другой непрерывно формирует свободные от общественного давления взгляды, касающиеся… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 52БРИТАНСКАЯ ИМПЕРИЯ — крупнейшая колониальная империя 16 20 вв. В 1919, в период своего расцвета, империя занимала около четверти всей земной суши (37,2 млн. кв. км) и включала более четверти (462,6 млн. чел.) населения планеты. Характер империи. Отличительная черта… …

    Энциклопедия Кольера

  • 53ЮАР. ИСТОРИЯ — До 1830 х годов на юге Африки существовала лишь одна община с господством белого населения Капская колония, основанная в 1652 голландцами и захваченная в 1806 англичанами. Массовое переселение буров, т.н. великая миграция 1836 1838 привела к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54НИГЕРИЯ. ИСТОРИЯ — Нигерия с древнейших времен. Многие из современных народов Нигерии мигрировали на ее территорию с севера 4 тыс. лет назад. Приблизительно к 2000 до н.э. большинство автохтонного населения переняло от пришельцев некоторые навыки земледелия и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55КОЛУМБИЯ. ИСТОРИЯ — Завоевание. Перед вторжением испанцев на территории нынешней Колумбии проживало ок. 2 млн. человек. Большинство коренного населения составляли индейские племена, принадлежавшие к различным языковым группам (карибской, аравакской и чибча муисков) …

    Энциклопедия Кольера

  • 56МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ. ИСТОРИЯ — Традиционные общества. До конца 19 в. фактически повсюду большинством населения являлись крестьяне, которые производили продовольствие, а также изготавливали орудия труда и многие предметы первой необходимости. То, что они не могли произвести… …

    Энциклопедия Кольера

  • 57ИНДИЯ. ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА — Исторический фон. Система управления Индии менялась на протяжении более чем 90 лет прямого британского господства. За это время была проведена серия реформ, благодаря которым были расширены права представительных органов. После провинциальных… …

    Энциклопедия Кольера

  • 58БЕРГМАН Ингмар — (Bergman, Ingmar) (р. 1918), шведский кинорежиссер. Родился 14 июля 1918 в Упсале. Получил образование в Стокгольмском университете, художественную деятельность начал в 1940 режиссером в Королевском драматическом театре, затем сценаристом и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59КОМЕДИЯ — восходит к ритуальным песням на празднике Диониса, бога плодородия и изобилия. По преданию, некто Сузарион превратил сдобренные грубыми шутками фаллические песни в театральное представление и в 580 до н.э. перенес комедию из Мегары в аттический… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60СОЛОВЬЕВ Владимир Сергеевич — (1853 1900), русский философ, публицист, поэт. Родился 27 января 1853 в Москве в семье историка С.М.Соловьева. В родительском доме либерально консервативные взгляды сочетались с традициями православного благочестия. Соловьев в отрочестве пережил… …

    Энциклопедия Кольера