разорванный

  • 121Порядок гриммиевые (Grimmiales) —         К порядку относятся многолетние мелкие и крупные, преимущественно скальные мхи, растущие плотными дерновинками и подушечками темпо зеленого или серого (от волосковидных кончиков листьев) цвета. Листья чрезвычайно гигроскопичны. Клетки… …

    Биологическая энциклопедия

  • 122Род араукария (Araucaria) —         Род араукария получил название от провинции Арауко в южной части Чили. Так же называется и город в этой провинции, и залив, омывающий ее с запада. Впрочем, названий с основой «араук» в Южной Америке очень много (например, река Арауко в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 123Род осмунда или чистоуст (Osmunda) —         В отношении объема этого рода существует две точки зрения. Большинство ботаников понимают его широко, включая в него в качестве подродов, кроме типового подрода осмунд (Osmunda), также подроды пленазиум (Plenasium) и осмундаструм… …

    Биологическая энциклопедия

  • 124Роды псевдотаксус или лжетисс (Pseudotaxus) и торрея (Тоrrеуа) —         Род псевдотаксус монотипный. Обычно это двудомные кустарники высотой 2 4 м, с мутовчатыми или супротивными ветвями, иногда небольшие деревья (рис. 225).         Листья длиной до 2,5 см и шириной 2 3 мм, густо спирально расположены на… …

    Биологическая энциклопедия

  • 125Семейство гамамелисовые (Hamamelidaceae) —         Наше знакомство с порядком гамамелисовых мы начнем с семейства гамамелисовых, занимающего в нем ключевое положение. Это древнее семейство, временем наибольшего расцвета которого был третичный период. Как показывают данные палеоботаники, в …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Семейство канелловые (Canellaceae) —         Тесно связано с анноновыми небольшое тропическое семейство канелловых, включающее 5 родов и до 19 видов. Канелловые распространены в Восточной Африке от Кении и Уганды на юг до Трансвааля (варбургия Warburgia), на Мадагаскаре (циннамосма… …

    Биологическая энциклопедия

  • 127Семейство миртовые (Myrtaceae) —         Миртовые одно из самых крупных семейств в порядке миртовых. Оно включает около 140 родов и, вероятно, не менее 3000 видов, обитающих главным образом в тропических странах и особенно многочисленных в Австралии и тропической Америке. Из… …

    Биологическая энциклопедия

  • 128Семейство монимиевые (Monimiaceae) —         Одно из наиболее интересных семейств тропических растений монимиевые обязано своим названием роду монимия (Monimia), который был описан в начале прошлого столетия с Маскаренских островов. Род назван в честь прекрасной Монимы, покорившей… …

    Биологическая энциклопедия