разрешающий

  • 101КОНТИНЕНТАЛЬНАЯ ДЕПОЗИТНАЯ РАСПИСКА — документ на предъявителя, разрешающий куплю продажу акций американских, английских и японских компаний на европейских рынках …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 102ТОРГОВЫЙ СУД — в ряде государств (например, во Франции, Бельгии, Австрии) суд, разрешающий коммерческие споры …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 103Этология (ethology) — Э. это наука о поведении живых организмов в их естественной среде обитания, в понятие к рой включается не только физ. среда, но и соц. взаимодействия. Этологическое учение рассматривает тж роль естественного отбора в формировании поведения… …

    Психологическая энциклопедия

  • 104АРХЕОЛОГИЯ ЗНАНИЯ — ’АРХЕОЛОГИЯ ЗНАНИЯ’ (‘L archeologie du savoir’, 1969) работа Фуко, завершающая первый, так называемый ‘археологический период’ в его творчестве и составляющая своеобразный триптих с работами ‘Рождение клиники. Археологический взгляд медика’… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 105ПСИХОТЕРАПИЯ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ —         Между состоянием полного здоровья и инвалидностью лежит широкий спектр переходных состояний. Он отличается непрерывностью в ряду: полное здоровье (норма) и варианты нормы функциональные отклонения неспецифические синдромы и пограничные… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 106ВЕНЕСУЭЛА — Республика Венесуэла, шестое по площади (свыше 900 тыс. кв. км) государство в Южной Америке. На севере омывается Карибским морем (протяженность береговой линии ок. 2000 км), на суше граничит с Колумбией на западе и юго западе, с Бразилией на юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107ВЕНЕСУЭЛА. ИСТОРИЯ — Открытие европейцами и колониальный период. Во время своего третьего путешествия в Америку в 1498 Христофор Колумб вошел в залив Пария, западнее Тринидада, и увидел берег южноамериканского континента на северо востоке современной территории… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108ПОРТУГАЛИЯ — Португальская Республика, государство на западе Пиренейского п ова. Столица город Лиссабон. Площадь вместе с островами 92,3 тыс. кв. км. С юга и запада страна омывается Атлантическим океаном, а на севере и востоке граничит с Испанией. Кроме того …

    Энциклопедия Кольера

  • 109МОЗАМБИК — Республика Мозамбик, государство на юго восточном побережье Африки. На востоке побережье страны протяженностью 2575 км омывается водами Индийского океана. Граничит на севере с Танзанией, на западе с Малави, Замбией, Зимбабве, на юго западе и юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110БЕЛЬГИЯ. ИСТОРИЯ — Античный и средневековый периоды. Хотя Бельгия как самостоятельное государство образовалось в 1830, история народов, населявших Южные Нидерланды, уходит своими корнями в период Древнего Рима. В 57 до н.э. Юлий Цезарь применил название Галлия… …

    Энциклопедия Кольера