разрешающий

  • 81Боливия — (Bolivia)         Республика Боливия (República de Bolivia).          I. Общие сведения          Б. государство в центральной части Южной Америки. Граничит на С. и С. В. с Бразилией, на Ю. В. с Парагваем, на Ю. с Аргентиной, на Ю. З. и З. с Чили… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Рабочий день —         время суток, в течение которого трудящийся работает на предприятии или в учреждении. Р. д. имеет физические границы (определяемые для работника необходимостью восстановить свои силы) и моральные (определяемые необходимостью удовлетворения …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Разрешимое множество —         в логике, множество, расположенное в некоторой совокупности конструктивных объектов (См. Конструктивные объекты) (т. е. множество, составленное из каких то объектов этой совокупности), для которого существует Алгоритм, разрешающий это… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Санкция — (от лат. sanctio строжайшее постановление)         в праве, 1) государственно предохранительная мера, применяемая к правонарушителю и влекущая для него определённые неблагоприятные последствия. Советское государство, устанавливая в законе и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Торговые автоматы —         устройства для выдачи (иногда и приготовления) товара после получения монет или др. платёжных средств от покупателя; самостоятельно осуществляют все рабочие и вспомогательные процессы и движения. Используются для продажи распространённых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Автоблокировка — I Автоблокировка         автоматическая блокировка, автоматическое изменение режима работы объекта для предотвращения аварии; совокупность автоматических устройств, исключающих возможность ошибочных действий при управлении работой машин,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87КЛАСС СУМЧАТЫЕ ГРИБЫ ИЛИ АСКОМИЦЕТЫ (ASCOMYCETES) —         Сумчатые грибы, или аскомицеты, один из крупнейших классов грибов. В нем более 30 000 видов, что составляет около 30% всех известных видов грибов. Входящие в этот класс грибы чрезвычайно разнообразны по строению. Сюда относятся, например …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Семейство кирказоновые (Aristolochiaceae) —         Среди кирказоновых преобладают тропические и субтропические растения и только несколько видов доходят до умеренных широт. Встречаются они на всех континентах, кроме Австралии. Всего в семействе 7 родов и, вероятно, около 450 видов (по… …

    Биологическая энциклопедия

  • 89Классицизм — слово, употребляемое: а) как литературный термин и б) как обозначение системы среднего образования. В том и другом случае оно происходит от латинского слова classis, обозначавшего разряды (классы), на какие, сообразно имущественному цензу, были… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Следствие — А. Предварительное С. 1) Понятие и пределы предварительного С. Судебное исследование преступления распадается на два отдела: подготовительный и окончательный. Подготовительное исследование имеет целью уяснить событие преступления, наметить его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона