разрыхление

  • 81Пар (сельскохоз.) — так называется в земледелии поле, оставляемое на одно лето не засеянным. Если в таком положении остается земля боле одного года, то она уже носит название не П., а залежи. На этом основываются две давние в истории земледелия и в России до сих пор …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Подводные работы — обнимают собою полный цикл гидротехнических сооружений и водолазных работ. При всех П. работах можно с успехом пользоваться трудом водолазов; много полезного труда пришлось на их долю при последних выдающихся гидротехнических работах в 1895 и 96… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Руды и их обработка — Определение и подразделение руд. Механическая обработка и обогащение. Обжигание и выветривание. Р. называются такие природные минеральные вещества ( полезные ископаемые ), которые могут служить материалом для экономически выгодной добычи (по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Толока, способ удобрения — в точном смысле этого слова есть особый способ удобрения почвы животным пометом посредством ночевки скота (преимущественно овец) на удобряемом месте. В нашей черноземной полосе и, в частности, в Новороссийском крае Т. называется вообще ближайшая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Мацерация — I Мацерация (лат. maceratio вымачивание, размягчение) размягчение и разрыхление тканей вследствие длительного воздействия на них жидкости. Мацерация плода (m. felus) М. тканей плода после его антепатальной гибели, обусловленная воздействием… …

    Медицинская энциклопедия

  • 86Ногти — I Ногти (ungues) плотные роговые пластинки на тыльной поверхности концевых фаланг пальцев рук и ног; являются придатками кожи. Н. защищают мягкие ткани кончиков пальцев от различных внешних воздействий, главным образом механических. Анатомия и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 87Отравле́ния профессиона́льные — патологические состояния, обусловленные воздействием токсических веществ (промышленных ядов) в условиях производства. Промышленные яды большая группа токсических веществ и соединений, которые используются в промышленности в качестве исходного… …

    Медицинская энциклопедия

  • 88Рахитоподо́бные боле́зни — группа наследственных тубулопатий, клиническая картина которых в ранние сроки заболевания имитирует рахит, но не связана с дефицитом поступающего в организм витамина D; их ведущим синдромом являются аномалии скелета (почечные остеопатии).… …

    Медицинская энциклопедия

  • 89Фетоплацента́рная систе́ма — (лат. fetus потомство, плод + Плацента Основными компонентами Ф. с. являются кровеносные системы матери и плода и объединяющая их Плацента. В состав Ф. с. входят также надпочечники матери и плода, в которых синтезируются предшественники… …

    Медицинская энциклопедия

  • 90Цинга — I Цинга (scorbutus; синоним скорбут) авитаминоз С в стадии ярко выраженных клинических проявлений в виде распространенных кровоизлияний в ткани, геморрагического гингивита, изменения структуры костей, атрофии мышц, расстройств функций практически …

    Медицинская энциклопедия