раньше+всего

  • 121ДЕМОГРАФИЯ — (от греч. demos народи grapho пишу), в буквальном смысле означает народоописание. Термин этот впервые был употреблен А. Гийяром (A. Guillard) в его книге «Elements de statistique humai ne ou demographie comparee» (Paris, 1855). В… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 122ЭЛЕКТРОДИАГНОСТИКА — ЭЛЕКТРОДИАГНОСТИКА, применение электрической энергии в целях распознавания заболеваний. Наибольшее значение имеет Э. при б нях нервной системы, в особенности двигательного аппарата. Для Э. обычно пользуются гальваническим и фарадическим током.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 123Базаров, Евгений Васильевич ("Отцы и дети") — Смотри также Сын отставного штаб лекаря, студент медик, готовящийся к экзамену на доктора. Б. был высок ростом , с мужественным голосом , с твердой и стремительной походкой . Длинное и худое лицо его, с широким лбом, кверху плоским, книзу… …

    Словарь литературных типов

  • 124КУЗНЕЧИКИ ПОЛЕВЫЕ — или настоящие саранчовые (Acridoidea), принадлежат к отряду прямокрылых. Многочисленные виды кузнечиков питаются главным образом растениями, и так как некоторые из них появляются иногда в слишком большом количестве, то способность производить… …

    Жизнь насекомых

  • 125Байкал озеро (дополнение к статье) — В связи с постройкой Сибирской железной дороги было предпринято исследование Б. С этой целью в 1896 г. был командирован полковник Ф. К. Дриженко для предварительных изысканий, затем в 1897 г. под его начальством приступила к работам на Б. особая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Журнал — I от франц. слова journal, означающего собственно дневник, затем ежедневную газету; в русск. яз. так называются периодические издания, выходящие через большие, чем газета, промежутки времени. Общего слова, соответствующего русскому понятию журнал …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Реализм —         в литературе и искусстве правдивое, объективное отражение действительности специфическими средствами, присущими тому или иному виду художеств. творчества. В ходе историч. развития иск ва Р. принимает конкретные формы определённых творч.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 128Буффало — У этого термина существуют и другие значения, см. Буффало (значения). Город Буффало Buffalo …

    Википедия