раскатка

  • 41Ковка —         один из способов обработки металлов давлением (См. Обработка металлов давлением), при котором инструмент оказывает многократное прерывистое воздействие на заготовку, в результате чего она, деформируясь, постепенно приобретает заданную… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Отделочная обработка —         в машиностроении, группа заключительных финишных операций обработки металлов, в результате которых достигается высокая точность размеров и формы деталей и улучшается качество поверхности. При О. о. применяют различные виды воздействия на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Прокатное производство —         получение путём прокатки (См. Прокатка) из стали и других металлов различных изделий и полуфабрикатов, а также дополнительная обработка их с целью повышения качества (термическая обработка, травление, нанесение покрытий). В промышленных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Прошивка —         в металлообработке, 1) операция при ковке (См. Ковка) и штамповке (См. Штамповка) поковок, осуществляемая на кузнечных Прессах и Молотах для получения в теле поковки отверстия (сквозная П.) или углубления (несквозная П.) путём вдавливания …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Раскатной стан —         Прокатный стан для раскатки (См. Раскатка) толстостенных гильз; входит в состав трубопрокатного агрегата (См. Трубопрокатный агрегат) …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Трубопрокатное производство —         производство бесшовных (то есть без сварного продольного или спирального шва) металлических труб способом прокатки (См. Прокатка) на специальных станах, называемых трубопрокатными агрегатами (См. Трубопрокатный агрегат). Бесшовные трубы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Упрочнение —         в технологии металлов, повышение сопротивляемости материала заготовки или изделия разрушению или остаточной деформации.          У. характеризуется степенью У. – показателем относительного повышения значения заданного параметра… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Фасонные железо и сталь* — Под этим общим названием в технике и торговле подразумевается металл, оформленный в виде прямых полос с фигурным поперечным сечением, одинаковым по всей длине полосы. В частных случаях полоса может и не быть прямою, а представлять собою форму… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Фасонные железо и сталь — Под этим общим названием в технике и торговле подразумевается металл, оформленный в виде прямых полос с фигурным поперечным сечением, одинаковым по всей длине полосы. В частных случаях полоса может и не быть прямою, а представлять собою форму… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50КАУЧУК И РЕЗИНА — Каучук вещество, получаемое из каучуконосных растений, растущих главным образом в тропиках и содержащих млечную жидкость (латекс) в корнях, стволе, ветвях, листьях или плодах либо под корой. Резина продукт вулканизации композиций на основе… …

    Энциклопедия Кольера