расколотость

  • 11Черниховский, Саул Гутманович — выдающийся поэт; род. в декабре 1875 г. в селе Михайловке (Таврической губ.), в интеллигентной семье. Непосредственная близость к деревенской южной природе, на лоне которой Ч. провел свое детство, наложила неизгладимую печать на его поэтическое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Любовь —         интимное и глубокое чувство, устремлённость на другую личность, человеческую общность или идею. Л. необходимо включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическом требовании верности. Л. возникает как самое свободное и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Максим Исповедник — (греческое Махimos Homologēte̅́s, латинское Maximus Confessor)         (около 580, Константинополь, 13.8.662, Лазика), византийский мыслитель и богослов. В молодости государственный деятель, с 613 614 монах. С 642 выступает как ведущий оппонент… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Отчуждение —         объективный социальный процесс, присущий классово антагонистическому обществу и характеризующийся превращением деятельности человека и её результатов в самостоятельную силу, господствующую над ним и враждебную ему. Истоки О. в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. ИСТОРИЯ — Уния Англии и Шотландии. Англия и Шотландия были объединены в в королевство Великобритания в 1707. Со времени возвышения в 1603 шотландской линии Стюартов эти два королевства находились в личной унии короля. Каждое из них сохраняло собственный… …

    Энциклопедия Кольера

  • 16ГОЛЯДКИН — герой «петербургской поэмы» Ф.М.Достоевского «Двойник» (1846), титулярный советник средних лет, неказистой наружности, служащий в одном из петербургских ведомств. Душевное одиночество, полная зависимость от вышестоящих, страх перед жизнью такова… …

    Литературные герои

  • 17Романтизм — I.Понятие «Р.». II.Ростки Р. в европейской лат ре XVIIIв. и первый цикл Р. Эпоха Французской революции 1789. III.Второй цикл Р. Эпоха второго тура буржуазных революций. IV.Р. в России. V.Ликвидация и пережитки Р. VI.Стиль Р. VII.Р. в советской… …

    Литературная энциклопедия

  • 18Символизм — СИМВОЛИЗМ. Как весьма широкая категория понятие «С.» применяется к искусству целых эпох. Так, в концепции Гегеля символистское искусство образует первую ступень в развитии художественного сознания, выражая стремление к идеалу, и соответствует… …

    Литературная энциклопедия

  • 19Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии — государство в Западной Европе, конституционная монархия. Расположено на Британских о вах и отделено от материковой Европы Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш. Обособленное положение повлияло на историческое развитие страны. В ее состав …

    Географическая энциклопедия

  • 20МАКЛАХЛЕН Кайл — МАКЛАХЛЕН (MacLachlan) Кайл (р. 22.02.1959), американский актер. Стал известен в мировом кино как «альтер эго» Девида Линча, выражая в мрачном, порочном или проникнутом иронией мире этого режиссера двойственность и расколотость сознания внешне… …

    Энциклопедия кино