раскраска

  • 101Цветовое зрение —         цветное зрение, цветовосприятие, способность глаза человека и многих видов животных с дневной активностью различать цвета, т. е. ощущать отличия в спектральном составе видимых излучений и в окраске предметов. Видимая часть спектра… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102КЛАСС МОРСКИЕ ЛИЛИИ (CRNDEA) —          Название класса греческого происхождения и в переводе на русский язык означает «подобный лилиям». Действительно, представители этого класса обладают причудливой формой тела, напоминающей цветок. Великолепная же пестрая или яркая окраска… …

    Биологическая энциклопедия

  • 103КЛАСС ОФИУРЫ ИЛИ ЗМЕЕХВОСТКИ (ОРНUROIDEA) —          Офиуры внешне сходны с морскими звездами. Тело их звездообразной формы, но, в отличие от последних, с сильно обособленными от диска и очень подвижными членистыми лучами, напоминающими хвосты змей. Отсюда и название этого класса… …

    Биологическая энциклопедия

  • 104Семейство Вьюновые (Cobitidae) —          К семейству вьюновых относятся небольшие пресноводные рыбы, у которых ярко проявляются черты приспособления к придонному образу жизни.         Форма тела цилиндрическая, либо немного приплюснутая, либо сжатая с боков. Мелкая циклоидная… …

    Биологическая энциклопедия

  • 105Семейство Куньи (Mustelidae) —          Семейство объединяет большое число филогенетически родственных видов, однако весьма сильно различающихся строением тела, образом жизни, адаптивными особенностями, что соответствует разнообразию условий существования, к которым они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 106Семейство Муреновые (Muraenidae) —          Представители этого семейства известны с античных времен. У этих крупных хищных рыб исчезают грудные плавники, отчего форма становится еще более змеевидной. Сходство усугубляется безобразной головой с маленькими глазками и огромной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Семейство Настоящие ящерицы (Lacertidae) —          Название «настоящие» отражает лишь тот факт, что эти пресмыкающиеся стали известны науке гораздо раньше большинства других ящериц и послужили типом для описания всего подотряда Sauria. Название это с равным правом: могло бы относиться и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 108Древнегреческое искусство — В противоположность искусству Востока, носившему на себе характер суровости, мертвенного символизма и неподвижности, искусство греков было в древнем мире первым проявлением живого, свободного художественного творчества, проникнутого стремлением к …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Катакомбы — (catacumbae) подземные ходы и пещеры, расположенные неправильною сетью и встречающиеся в окрестностях Рима, в Неаполе, в Сиракузах, на о ве Мальте и в др. местах. особенно обширны К. в Риме, где ими изрыты древние пригороды близ всех консульских… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Лубочные картинки — дешевые, отпечатанные на бумаге и по большей части раскрашенные изображения, издававшиеся на Руси для простонародья до 1850 х гг. и с этого времени постепенно вытеснявшиеся из обращения более сносными литографиями и хромолитографиями. Название… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона