раскрутить

  • 51РАСТРАЩИВАТЬ — РАСТРАЩИВАТЬ, растростить веревку, развить, раскрутить, распустить на пряди, разнять по прядям. Обрывки смоленых снастей растращивают, и из пряжи их (каболки) плетут половики. ся, страд. или ·возвр. Снурочек растростился. Растращиванье,… …

    Толковый словарь Даля

  • 52СКРУЧИВАТЬ — или скручать, скрутить что, круто свертывать, туго свивать, ссучивать; крутя, стягивать, закручивать. Скрути сверток потуже. Веревки скручивают по прядям, а потом скрученное спускают. Скрутить нитку вдвое. Скрутить воз соломы, тюк заверткой. *… …

    Толковый словарь Даля

  • 53НАЦИОНАЛ-БОЛЬШЕВИЗМ — разновидность коммунистической идеологии, пытающаяся соединить космополитические идеи Маркса и Ленина с национальными, патриотическими взглядами русского народа. Используя псевдомессианские мотивы «последнего и решительного боя», спекулируя на… …

    Русская история

  • 54автожир — летательный аппарат, у которого подъёмная сила создаётся несущим винтом, как у вертолёта, а поступательное движение обеспечивается воздушным винтом, как у самолёта. Но, в отличие от вертолёта, несущий винт (ротор) автожира не имеет двигателя, в… …

    Энциклопедия техники

  • 55МАУДГАЛЬЯЯНА — (санскр. maud galyayâna), Могаллана (пали mogallâna), в буддийской мифологии (наряду с Шарипутрой) главный ученик Шакьямуни. М. имел наибольшие магические способности. Он мог создавать разнообразные формы живых существ и сам принимать по желанию… …

    Энциклопедия мифологии

  • 56Триолет — (франц. triolet) одна из особых, так наз. «твердых» форм лирической поэзии, французского происхождения, восходящая к старофранцузскому рондо. Т. состоит из восьми стихов и строится только на двух рифмах одной мужской и одной женской,… …

    Литературная энциклопедия

  • 57Малайзия — Федерация Малайзия, гос во в Юго Вост. Азии. Федерация образована в 1963 г. Название Малайзия от этнонима малайцы (самоназвание мелаю) образовано по редкой словообразовательной модели (ср. в средневековой Европе Австразия, название части гос ва… …

    Географическая энциклопедия

  • 58МЕТРОПОЛИС — «МЕТРОПОЛИС» (Metropolis), Германия, 1927, 107 мин. Фантастический фильм. ...В далеком будущем общество разделилось на две касты: промышленников и интеллектуалов, придумывающих все новые и новые технические достижения и живущих на поверхности… …

    Энциклопедия кино

  • 59РАССУЧИВАТЬ, РАССУЧИТЬ — трос, веревку развить, распустить по прядям; раскрутить колышки; развертеть крутой спуск, чтобы не питался. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 60Разделение изотопов — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Добавить иллюстрации. Раздел …

    Википедия