раскрывание

  • 61Подсемейство филодендровые (Philodendroideae) —         Подсемейство филодендровые (Philodendroideae) включает примерно 15 родов и более 500 видов. Это преимущественно лазающие растения, реже древовидные или травянистые формы. Характерно образование корневищ, придаточных воздушных корней, в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 62Порядок беннеттитовые (Bennettitales) —         Беннеттитовые одна из наиболее известных групп голосеменных растений мезозойской эры. Они начали свое существование с триаса, а по некоторым данным с перми, т. е. с конца палеозойской эры. Расцвет группы приходился на середину мезозоя юру …

    Биологическая энциклопедия

  • 63Род птерокария (Pterocarya) —         Птерокария (Pterocarya) была третьим по порядку описания в ботанической литературе родом ореховых. Европейцы познакомились с ней в конце XVIII в., после путешествия французского ботаника А. Мишо по Передней Азии. Мишо собрал не только… …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Род селагинелла (Selaginella) —         Название «селагинелла» образовано путем добавления уменьшительного суффикса к родовому названию «селаго» (Selago), которое в XVIII в. было дано одному из видов плауна Lycopodium selago.         Селагинеллы действительно похожи по внешнему …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Род триллиум (Trillium) —         Перейдем теперь к самому большому в семействе роду триллиуму. Как и остальные три рода, это многолетние корневищные травы. Корневище, как правило, толстое, диаметром обычно от 2 до 5 см или больше, но у триллиума яйцевидного (Trillium… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Семейство аизооновые (Aizoaceae) —         Даже ботаника аизооновые поражают многообразием форм, часто необычным внешним видом и яркими цветками. Только в этом семействе есть растения, получившие образное название «живые камни». В середине XVII в. было положено начало разведению… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Семейство арековые или пальмы (Arecaceae) —         Пальмы одно из крупнейших семейств цветковых растений насчитывает около 210 родов и 2780 видов (Г. Мур, 1973), а по некоторым данным до 240 родов и около 3400 видов. Пальмы широко распространены главным образом в тропических и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Семейство аронниковые (Araceae) —         Аронниковые одно из крупных семейств однодольных, включающее около 110 родов и более 1800 видов, распространенных главным образом в тропических и субтропических областях обоих полушарий. Много аронниковых и в умеренных областях, а… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Семейство гидноровые (Hydnoraceae) —         Семейство включает два весьма своеобразных рода древних паразитных растений гиднора (Hydnora) и прозопанхе (Prosopanche). Род гиднора объединяет 12 видов и распространен в южных и восточных областях Африки и на Мадагаскаре. Представители… …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Семейство злаки (Poaceae) —         Среди всех семейств цветковых растений злаки занимают особое положение. Оно определяется не только их высокой хозяйственной ценностью, но и той большой ролью, которую они играют в сложении травянистых группировок растительности лугов,… …

    Биологическая энциклопедия