раскрытость

  • 11ФЕНОМЕНОЛОГИЯ — (от греч. phainomenon являющееся) одно из главных направлений в философии 20 в. Основатель этого направления Э. Гуссерль, непосредственные предшественники Ф. Брентано и К. Штумпф. Исходный пункт Ф. кн. Гуссерля «Логические исследования» (т. 1 2,… …

    Философская энциклопедия

  • 12феноменология — и; ж. [от греч. phainomena явления и logos учение] В идеалистической философии Гегеля: учение о становлении науки, об исторических формах сознания, восходящего к абсолютному знанию. ◁ Феноменологический, ая, ое. Ф ая школа права. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 13Dasein — Дазайн (нем. Dasein)  философское понятие, используемое Мартином Хайдеггером в его известном труде «Бытие и время» и в других его работах. «Дазайн» дословно переводится как «вот бытие», «здесь бытие». Обычный его философский и обиходный …

    Википедия

  • 14Вот-бытие — Дазайн (в русской терминологии используется и в оригинальном написании нем. Dasein)  философское понятие, используемое Мартином Хайдеггером в его известном труде «Бытие и время» и в других его работах. «Дазайн» дословно переводится как «вот… …

    Википедия

  • 15Дазайн — (в русской терминологии используется и в оригинальном написании нем. Dasein)  философское понятие, используемое Мартином Хайдеггером в его известном труде «Бытие и время» и в других его работах. «Дазайн» дословно переводится как «вот бытие»,… …

    Википедия

  • 16Здесь-бытие — Дазайн (в русской терминологии используется и в оригинальном написании нем. Dasein)  философское понятие, используемое Мартином Хайдеггером в его известном труде «Бытие и время» и в других его работах. «Дазайн» дословно переводится как «вот… …

    Википедия

  • 17Присутствие (философия) — Дазайн (в русской терминологии используется и в оригинальном написании нем. Dasein)  философское понятие, используемое Мартином Хайдеггером в его известном труде «Бытие и время» и в других его работах. «Дазайн» дословно переводится как «вот… …

    Википедия

  • 18ТРЕЩИНЫ — разрывы в г. п., перемещения по которым либо совершенно отсутствуют, либо имеют очень незначительную величину. Т. подразделяются по своему происхождению на тект. (тектоклазы) и нетект. Первые составляют подавляющее большинство; их генезис… …

    Геологическая энциклопедия

  • 19Здание Госторга — Здание Госторга. Москва. Здание Госторга (, 47). Возведено в 1927 в формах по проекту архитектора Б.М. Великовского (при участии , Г.Г. Вегмана, М.В. Гакен, А.Я. Лангмана и др.). Рационалистическая стилистика, которой придерживались авторы… …

    Москва (энциклопедия)

  • 20феноменология —         ФЕНОМЕНОЛОГИЯ одно из главных направлений в философии 20 в. Основатель этого направления Э. Гуссерль, непосредственные предшественники Ф. Брентано и К. Штумпф. Исходный пункт Ф. книга Брентано «Психология с эмпирической точки зрения»… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки