раскрытый

  • 91Лес — I Под этим именем подразумевают более или менее значительное пространство, заросшее деревьями, и всю ту растительность, что покрывает почву между деревьями, состоя из кустарников, трав, папоротников, грибов и т. д., которая преимущественно или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Лопатин — Лев Михайлович философ спиритуалистического направления, преимущественно психолог, один из лучших философских писателей в России, род. в Москве в 1855 г., окончил московский университет, в котором теперь состоит профессором. Вице председатель… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Принадлежности для живописи — Материалы, употребляемые в живописи масляными и водяными красками, а именно карандаши, краски, масла, лаки, пастель, бумага, грунтованный холст, кисти рассмотрены в статьях соответственных названий. Здесь же говорится о вспомогательных П., каковы …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Россия. Революционное движение в России — (дополнение к статье) Этим именем обозначается тот общественный процесс, различные моменты которого находятся в непрерывной генетической связи, и который, возникнув при имп. Александре II, привел к так называемому освободительному движению 1905… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95ве́нчик — а, м. 1. уменьш. к венец (в 1 и 5 знач.). 2. Часть цветка, состоящая из отдельных или сросшихся лепестков. Пчелы, жужжа, садились иногда в ее [розы] раскрытый венчик. Гаршин, Сказка о жабе и розе. [Кувшинки] томно выставляли наружу свои… …

    Малый академический словарь

  • 96карто́н — а, м. 1. Толстая твердая бумага особой выделки. Лист картона. □ Начал [Яшка] кораблики из картона делать. Неверов, Яшкина скука. 2. устар. Коробка из такой бумаги, картонка. На столе перед Ириной стоял раскрытый полукруглый картон с кружевами.… …

    Малый академический словарь

  • 97отве́рстый — ая, ое. книжн. устар. 1. прич. страд. прош. от отверзть. 2. в знач. прил. Открытый, раскрытый. [Отец] встретил меня с отверстыми объятиями. Пушкин, Участь моя решена. Я женюсь… [Инженер] зашагал с откинутой головой по галерее, по палубе, мимо… …

    Малый академический словарь

  • 98разве́рстый — ая, ое. книжн. 1. прич. страд. прош. от разверзнуть. 2. в знач. прил. Раскрытый, разверзшийся. Прости! Разверстая могила Тебя отдаст родной земле. Фет, Памяти В. П. Боткина. [Канонерка] качалась на волнах, как скорлупа, то скатываясь в разверстые …

    Малый академический словарь

  • 99ОТВЕЙ Томас — (Otway, Thomas) (1652 1685), английский драматург. Родился 3 марта 1652 в Троттоне (графство Суссекс). Закончил Уинчестер колледж и Крайст Черч колледж Оксфордского университета; в 1672 переехал в Лондон, где посвятил себя театру, что не принесло …

    Энциклопедия Кольера

  • 100НЕРОН — (Nero Claudius Caesar Drusus Germanicus) НЕРОН (37 68), пятый и последний римский император из династии Юлиев Клавдиев, при рождении получил имя Луций Домиций Агенобарб. Отцом Нерона был консул 32 н.э. Гней Домиций Агенобарб, а матерью Агриппина… …

    Энциклопедия Кольера