расписанный

  • 31Афины — I (греч. Αθήναι, лат. Athenae) город, служивший в древности, как в культурно историческом, так и в политическом отношениях (в последнем, впрочем, только временно) главным средоточием эллинской жизни и прозванный древними поэтами оком Эллады ; в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Бремен (г.) — (Bremen) один из 3 вольных городов Германской империи, вместе с городами Вегезаком и Бремергафеном и прилежащей областью образует самостоятельное государство, занимающее 255,6 кв. км. Бременская область орошается pp. Везером, Лезумом и Охтумом,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Франкфурт-на-Майне — (Frankfurt am Ma in) один из крупнейших торговых и промышленных городов Германии, в прусской провинции Гессен Нассау, под 50°7 северной широты и 8°41 восточной долготы от Гринича, на нижнем течении Майна, в плодородной долине, окруженный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Чертоза — так называются в Италии довольно многочисленные монастыри, основанные иноками картезианского ордена (см.) и построенные для последних. Некоторые из этих монастырей представляют собой замечательные памятники архитектуры и содержат в себе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Бремен (г.) — I (Bremen) один из 3 вольных городов Германской империи, вместе с городами Вегезаком и Бремергафеном и прилежащей областью образует самостоятельное государство, занимающее 255,6 кв. км. Бременская область орошается pp. Везером, Лезумом и Охтумом …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Франкфурт на Майне — (Frankfurt am Main) один из крупнейших торговых и промышленных городов Германии, в прусской провинции Гессен Нассау, под 50°7 северной широты и 8°41 восточной долготы от Гринича, на нижнем течении Майна, в плодородной долине, окруженный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37приве́ска — и, род. мн. сок, дат. скам, ж. разг. 1. Действие по знач. глаг. привесить привешивать. 2. То, что привешено в качестве украшения. В галерее, вне часовни, стоял деревянный конь, весь расписанный, с разными привесками и украшениями. И. Гончаров,… …

    Малый академический словарь

  • 38раскра́шенный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от раскрасить. 2. в знач. прил. Расписанный краской (красками), разными цветами. Они отыскали большую, раскрашенную лодку, отыскали двух гребцов и позвали дам. Тургенев, Накануне. Она лезет в самую свою сокровенную… …

    Малый академический словарь

  • 39ТЕАТР-СТУДИЯ — независимый, некоммерческий и, как правило, любительский театральный коллектив. Такие театры чаще всего появляются там, где отсутствует профессиональный театр. Театры студии возникли в 19 в. в Европе как реакция на академические претензии… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40Раскопки — I. МЕТОДЫ РАСКОПОК Р. на Ближнем Востоке Мариэтта в Египте (1850 1980 гг.), П.Э.Ботты и О.Г.Лэйярда в Месопотамии (соотв. с 1843 г. и с 1845 г.) начались как кладоискательство . Их целью было приобретение для европ. музеев по возможности наиб.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза