распространенный

  • 71ШЕФФЕ, ТЕСТ — Распространенный post hoc тест, используемый для того, чтобы проверить определенные сравнения, после того как дисперсионный анализ или другой статистический тест показал общую значимость. Это – консервативный тест, в котором имеется тенденция к… …

    Толковый словарь по психологии

  • 72ОТШЕЛЬНИЧЕСТВО — распространенный в ряде религий аскстнч. образ жизни, связанный с самоизоляцией, отречением от мира, общества и семьи, уединением в пустынных местах. Идея О. характерна для др. вост. религий: брахманизма, буддизма, иудаизма (секта ессеев). В… …

    Атеистический словарь

  • 73ТЕХНОКРАТИЗМ — распространенный в западной общественной мысли принцип объяснения общественного развития, согласно которому власть в обществе должна принадлежать технократам носителям технического прогресса, высшим слоям технических специалистов. В основе… …

    Социология: Энциклопедия

  • 74РУКА — распространенный во многих культурах символ Божественной активности. Например, рука, появляющаяся из облака, была ранней формой изображения первого лица Троицы. Рука, сжимающая скипетр, меч или державу, символизирует власть. Христианская… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 75АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ — распространенный феномен в истории научного познания, ставший массовым явлением в современной науке, когда практически во всех научных дисциплинах при описании и объяснении одних и тех же объектов, процессов, структур существуют не просто разные …

    Философия науки: Словарь основных терминов

  • 76Требования к активам — Распространенный элемент финансового планирования, который описывает планируемый расход средств и варианты использования чистого оборотного капитала …

    Инвестиционный словарь

  • 77Популистский регионализм — распространенный в Российской Федерации в начале 90 х годов лозунг Кремля «Берите суверенитета столько, сколько можете». Привел к перераспределению общенародной собственности в интересах местных криминально коррумпированных группировок, к… …

    Геоэкономический словарь-справочник

  • 78Круг — распространенный знак культовой символики» Означает единство, бесконечность, со вертпенство и законченность. Как символ означает процесс, не имеющий ни начала, ни конца, гармоничный и тяготеющий к центру. В древней мифологии был распространен,… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 79метод наименьших квадратов (МНК) — Распространенный метод оценивания параметров. Ищутся оценки, минимизирующие сумму квадратов разностей между модельными (предсказанными) и наблюденными значениями …

    Словарь социологической статистики

  • 80Виселица — распространенный вид казни. Употреблялась в Средние Века наряду с обезглавливанием. Однако, если к обезглавливанию присуждали в основном дворян, то на виселицу попадали в основном преступники из простого народа. Но были случаи, когда знатный… …

    Военно-исторический словарь