распространившийся

  • 41Индии — («Индии»,)         географический термин, распространившийся в Западной Европе в 14 в. под влиянием «Книги Марко Поло», где встречаются названия «Великая Индия» и «Индия» (относившиеся к полуострову Индостан с Индо Гангской низменностью.), «Малая …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Крестьянское восстание 1888 —         в Румынии, было вызвано малоземельем, усилением эксплуатации крестьянства. Поводом послужил распространившийся слух о сокрытии помещиками указа правительства о наделении крестьян землёй. Начавшись в конце марта в уездах Яломица, Илфов,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Просвещение (эпоха) — Просвещение, идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой нарождавшейся буржуазии и народных масс против феодализма. В ряде стран Западной Европы (где П. распространилось в 18 в., а частично, например в Англии,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Рабселькоровское движение —         в СССР, участие широких масс трудящихся путём выступлений в печати, по радио и телевидению в управлении делами общества, одно из действенных проявлений трудовой и политической активности советских людей. Добровольные помощники советской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Чесменский бой 1770 —         морское сражение 26 июня (7 июля) во время русско турецкой войны 1768 74 в бухте Чесма (Чешме, Çeşme) в Хиосском проливе Эгейского моря. Действовавший в Архипелаге (см. Архипелагские экспедиции русского флота) русский флот в составе 9… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Аргентина — I Аргентина (Argentina)         Аргентинская Республика (República Argentina).          I. Общие сведения          А. второе (после Бразилии) по размерам территории и населению государство Юж. Америки. Занимает юго восточную часть материка Юж.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Просвещение — I Просвещение         идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой нарождавшейся буржуазии и народных масс против феодализма. В ряде стран Западной Европы (где П. распространилось в 18 в., а частично, например в …

    Большая советская энциклопедия