распря

  • 121Иоанн III Васильевич — великий князь Московский, сын Василия Васильевича Темного и Марии Ярославны , родился 22 января 1440 г., был соправителем отца в последние годы его жизни, вступил на престол в 1462 г. он продолжал политику своих предшественников, стремясь к… …

    Биографический словарь

  • 122Иоанн Данилович Калита — великий князь Владимирский (1328 1341), князь Московский, так называемый первый собиратель русской земли. В борьбе с другими князьями Иоанн не пренебрегал никакими средствами и, раболепствуя перед ханом, при помощи татар счастливо одерживал верх… …

    Биографический словарь

  • 123Свидригайло Ольгердович (Свидригелло) — Свидригайло или Свидригелло Ольгердович великий князь литовский, младший сын Ольгерда Гедиминовича и Юриании Александровны, тверской княжны. Родился в 1355 г. и крещен по православному обряду, с именем Льва. В 1386 г., вместе с братом Ягайлом,… …

    Биографический словарь

  • 124Соболев Леонид Николаевич — Соболев (Леонид Николаевич) русский генерал. Родился в 1844 г.; окончил курс в Михайловском артиллерийском училище и Николаевской академии генерального штаба, в 1877 1878 гг. находился в действующей армии на Балканском полуострове, участвовал в… …

    Биографический словарь

  • 125Филиппов Тертий Иванович — Филиппов (Тертий Иванович, 1825 1899) государственный и общественный деятель, писатель. Родился в г. Ржеве, окончил курс в Московском университете по историко филологическому факультету и до 1856 г. состоял учителем русского языка в одной из… …

    Биографический словарь

  • 126Южаков Сергей Николаевич — Южаков (Сергей Николаевич) выдающийся современный публицист, родился в 1849 г. в семье генерала от кавалерии, учился на историко филологическом факультете Новороссийского университета, который по болезни оставил до окончания курса; на… …

    Биографический словарь

  • 127Ярослав Владимиркович (Осмомысл) — князь галицкий (умер в 1187 г.), сын Владимирка Володаревича . В 1153 г. воевал с Изяславом II Мстиславовичем , великим князем киевским, из за городов, захваченных на Волыни его отцом, которых Ярослав не хотел возвращать. Бой у Теребовля был… …

    Биографический словарь

  • 128базан — крикун (о детях), вятск., базыга – то же, вятск. (Васн.), базанить хвастать, преувеличивать свои заслуги , олонецк. (Кулик.). Сравнение Шефтеловица (KZ 54, 242 и сл.) с д. в. н. bâga ссора, спор, распря , др. ирл. bāg борьба сомнительно.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера