распря

  • 61Баден великое герцогство — великое герцогство, входящее в состав Германской империи, лежит в юго западной ее части и занимает по своему пространству четвертое, а по числу населения пятое место между союзными государствами. Великое герцогство граничит на С и В Баварией и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Кенятин — Константин Серославич один из видных галицких бояр XII в. В 1157 г. был послан кн. Ярославом в Киев, к союзнику его, Юрию Долгорукому, чтобы склонить последнего к выдаче кн. Ивана Ростиславича Берладника, претендента на галицкий стол; но… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Баден, великое герцогство — I великое герцогство, входящее в состав Германской империи, лежит в юго западной ее части и занимает по своему пространству четвертое, а по числу населения пятое место между союзными государствами. Великое герцогство граничит на С и В Баварией и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64ДАНИЯ — (Danmark) гос во в Европе, расположенное на Ютландском п ове, части Северо Фризских о вов и Датском архипелаге, крупнейшими о вами к рого являются: Зеландия, Фюн, Лоланн, Фальстер, Лангеланн, Мён, Альс, Борнхольм. На западе Д. омывается водами… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 65АЛЕКСАНДР III МАКЕДОНСКИЙ — Царь Македонии в 336 323 гг. до Р.Х. Сын Филиппа II и эпирской царевны Олимпиады. Род. в 356 г. до Р.Х., ум. 13 июня 323 г. до Р.Х. Ж: 1) Роксана; 2) Статира. По свидетельству Плутарха, Александр еще в отроческом возрасте проявлял редкий здравый… …

    Все монархи мира

  • 66Ганза — ы; ж. [нем. Hanse] [с прописной буквы] Торговый и политический союз северогерманских городов в 14 17 вв. для торговли в Европе. ◁ Ганзейский, ая, ое. Г ие города. Г. союз (=Ганза). * * * Ганза (нем. Hanse), торговый и политический союз северо… …

    Энциклопедический словарь

  • 67Густав I Ваза — (Gustaf I Vasa) (1496/1497  1560), король Швеции с 1523, основатель династии Ваза. Избран королём в результате возглавленного им восстания, освободившего страну от датского господства. Провёл королевскую Реформацию. * * * ГУСТАВ I Ваза ГУСТАВ I… …

    Энциклопедический словарь

  • 68КРИСТИАН III Ольденбург — КРИСТИАН III (Christian) Ольденбург (12 августа 1503, Готторп 1 января 1559, Кольдингхус), король Дании и Норвегии в 1534 1559 годах, сын короля Фредерика I Ольденбурга. После смерти Фредерика I в 1533 году в Дании началась междоусобная борьба за …

    Энциклопедический словарь

  • 69Махабхарата — …

    Википедия

  • 70Кенятин, Константин Серославич — Константин Серославич Кенятин один из видных галицких бояр XII века.В 1157 был послан князем Ярославом в Киев к его союзнику Юрию Долгорукому, чтобы склонить того к выдаче князя Ивана Ростиславича Берладника, претендента на галицкий стол; но это… …

    Википедия