распускание

  • 91Вордсворт — (Вилльям Wordsworth) знаменитый английский поэт, родился7 апреля 1770 года в Кокермуте, в графстве Кумберлэнд, в семье атторнея.Потеряв в раннем возрасте родителей, он был воспитан дядей и получилхорошее образование в Кэмбридже. Здесь он рано… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 92Рапс — (Brassica Napus, L. var. oleifera DC.), важное масляничноерастение из сем. крестоцветных (Cruciferae). Существуют дверазновидности Р.: яровой Р. (annua Doll.) и озимый (hyemalis Doll.). Р.однолетнее или двулетнее (озимый Р.) растение с тонким… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 93Соцветие — (inflorescentia) цветок, как известно, представляетвидоизмененную в целях размножения простую, вегетативную почку, ось(стебель) которой приняла форму цветоложа (и цветоножки), а листьяпревращены в прицветники, околоцветник (чашелистики и… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 94ПОКОЙ РАСТЕНИЙ — физиологическое состояние, при котором жизнедеятельность (главным образом интенсивность метаболизма и рост) растений максимально снижается, вследствие чего задерживается распускание почек, прорастание семян, клубней, луковиц. Покой растений… …

    Экологический словарь

  • 95МЕД — пчелиный, сладкое, вязкое и ароматное в во, вырабатываемое пчёлами гл. обр. из нектара цветков и используемое ими в качестве корма; ценный продукт питания. В соответствии с природными источниками медосбора М. делят на цветочный (из нектара),… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 96ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ — и прогнозы, наблюдения за сезонными явлениями и процессами в жизни р ний и ж ных и предсказание сроков их наступления. При проведении Ф. н. регистрируют даты наступления фаз развития дикорастущих и культурных р ний (напр., распускание почек… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 97ИНГИБИТОРЫ РОСТА РАСТЕНИЙ — соединения, подавляющие ростовые процессы в растениях, прорастание семян и распускание почек. К природным нативным И. р. р. относятся соединения гормонального типа: абсцизовая кислота и ее аналоги, этилен, а также негормональные ингибиторы… …

    Словарь ботанических терминов

  • 98ПРИРОДНЫЕ ИНГИБИТОРЫ РОСТА — главным образом соединения терпеноидной (абсцизовая кислота и ее аналоги) или фенольной (оксикумарины и их производные, салициловая кислота, нарингенин и др.) природы, подавляющие рост отрезков колеоптилей и стеблей, а также тормозящие… …

    Словарь ботанических терминов

  • 99Кофе аравийский — ? Кофе аравийский …

    Википедия

  • 100Нихон-буё — Т …

    Википедия