распыл

  • 121Непрерывная разливка стали —         процесс получения из жидкой стали слитков заготовок (для прокатки, ковки или прессования), формируемых непрерывно по мере поступления жидкого металла с одной стороны изложницы кристаллизатора и удаления частично затвердевшей заготовки с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Обработка почвы —         приёмы механического воздействия на почву (См. Почва), способствующие повышению её плодородия и созданию лучших условий для роста и развития растений. Применяя О. п., придают пахотному слою оптимально рыхлое мелкокомковатое строение,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Опрыскиватель —         машина или аппарат для распыла и нанесения жидких пестицидов (в виде растворов, суспензий, эмульсий различной концентрации) на растения в целях борьбы с их вредителями и болезнями, а также для уничтожения сорняков. О. используют и при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Опыливание —         нанесение порошкообразных пестицидов (См. Пестициды) в распылённом виде с помощью опыливателей (См. Опыливатель) на растения, почву, тело насекомых и т.п. для борьбы с вредителями, болезнями и сорняками с. х. и лесных культур. Для О.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Пожар —         неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей. К основным явлениям, характерным для каждого П., относятся: химическое взаимодействие горючего вещества с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Сельские поселения —         населённые места или населённые пункты, не соответствующие критериям, установленным в данной стране для городских поселений (См. Городские поселения). К С. п. относят населённые места (независимо от их людности), в которых жители заняты… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Ствол (в пожарной технике) — Ствол в пожарной технике, приспособление для создания и направления струй воды, пены, порошка и др. огнетушащих веществ. Устаревшее название С. ≈ брандспойт. С. простейшей конструкции представляет собой трубу с насадком на конце, от типа которого …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Танковые войска —         род сухопутных войск (См. Сухопутные войска). Имеются в вооружённых силах различных государств. Состоят из танковых подразделений, частей, соединений; кроме того, в их состав входят мотострелковые (механизированные), ракетные,… …

    Большая советская энциклопедия