расслабляться

  • 21Воспитание Я-концепции — Актуальность психологического обеспечения Я концепции определяется многими причинами. Э. Берне показал огромное влияние Я концепции на успешность процесса обучения в школе. Имеются исследования, в которых показывается влияние Я концепции на… …

    Энциклопедия педагогических технологий

  • 22КОНТЕКСТУАЛЬНОЕ ВНУШЕНИЕ — En.: In tercontextual suggestion Контекстуальное внушение это внушение косвенное, позволяющее человеку, не готовому слушать, услышать нечто; оно позволяет задействовать психологические ассоциации собеседника внезапно, одной фразой. Для этого… …

    Новый гипноз: глоссарий, принципы и метод. Введение в эриксоновскую гипнотерапию

  • 23ТИП ПОЛУХОРДОВЫЕ (НЕМCHORDATA) —          Полухордовые животные, к которым относятся кишечнодышащие и крыложаберные, небольшая группа исключительно морских организмов. Они живут на дне моря. Одни из них по форме тела очень похожи на червей и ведут свободноподвижный образ жизни,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 24Медицина — от латинского слова medicari назначать лечебное средство. Но М. заботится не только о восстановлении нарушенного здоровья, а также и о предупреждении расстройств. Полное определение М. с современной точки зрения: М. есть наука, изучающая болезни …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Строфант — (сем. Apocyneae) растет в тропической полосе Азии и Африки. Медицинское применение имеет изготовляемая из семян настойка. Семена веретенообразные, серо буроватые, длиною около 15, шириною до 5 мм, покрыты прижатыми жесткими и короткими,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26рассла́биться — блюсь, бишься; сов. (несов. расслабляться). 1. Снять с себя физическое, умственное напряжение, внутреннее возбуждение. Петухов сидел у амбразуры дота, расслабившись, и жадно курил папиросы «Казбек». В. Кожевников, В полдень на солнечной стороне.… …

    Малый академический словарь

  • 27расслабле́ние — я, ср. Действие и состояние по знач. глаг. расслабить расслаблять, расслабиться расслабляться и расслабеть расслабевать. Расслабление мышц. □ Сильное напряжение нервов, порождаемое опиумом и гашишем, ведет за собою всеобщее расслабление и… …

    Малый академический словарь

  • 28Биоэнергетика (bioenergetics) — Эта система психотер., разработанная Александром Лоуэном, направлена на освобождение тела от внутреннего напряжения, являющегося следствием неправильной осанки и положений тела. Предполагается, что телесная зажатость препятствует свободному… …

    Психологическая энциклопедия

  • 29Поведенческая медицина (behavioral medicine) — П. м. интегрирует достижения поведенческих и биомедицинских наук, относящиеся к физ. здоровью и физ. болезням. Она соединяет релевантные разделы таких поведенческих наук, как психология, эпидемиология, социология и антропология, с такими… …

    Психологическая энциклопедия

  • 30АУТОГИПНОЗ —         Гипнотическое состояние, вызываемое субъектом по собственной инициативе. По мнению Шертока (Chertok L., 1972), А. может использоваться для упрочения эффекта симптоматического лечения, прежде всего осуществляемого с помощью гетерогипноза… …

    Психотерапевтическая энциклопедия