расслабляться

  • 31КОНТРОЛЬ ДЫХАНИЯ —         Сознательный К. д. (регуляция дыхательных движений) является, возможно, самым древним из известных методов снятия эмоционального напряжения. За несколько столетий до нашей эры он уже применялся для уменьшения чувства тревоги и общей… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 32СТРЕСС И ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЕ (́КОПИНГ) ПО ЛАЗАРУСУ, МЕЙХЕНБАУМУ, ПЕРРЕ —         Переживание стресса и управление им относятся к центральным, ключевым явлениям многих человеческих проблем внутри и вне области психопатологии. Под психическим стрессом понимается несоответствие между нагрузкой и имеющимися в наличии… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 33НАУЧЕНИЕ — изменение поведения, происходящее в результате приобретения опыта. В том частном случае, когда приобретение опыта знаний, навыков, умений определяется познавательными мотивами и целями, говорят об учении (и соответственно об обучении как процессе …

    Энциклопедия Кольера

  • 34Глава 2. КАШИ ПО-НОВОМУ —         Наряду с супом характерным блюдом, присущим русской кухне, является каша. В XX веке отношение к кашам потребителей, с одной стороны, и ученых медиков, с другой, резко менялось.         На Западе от каш начисто отказались уже после Первой… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 35Артерия (Artery) — кровеносный сосуд, несущий кровь от сердца. Все артерии, за исключением легочной, переносят обогащенную кислородом кровь. Стенки артерий состоят из внутренней, средней и наружной оболочек, средняя богата гладкими мышечными клетками (см. рис.),… …

    Медицинские термины

  • 36Десенсибилизация (Desensitizalion) — 1. Или ГИПОСЕНСИБИЛИЗАЦИЯ (hyposensitization)) метод снижения чувствительности к известному аллерге ну путем его введения через определенный период времени с постепенным увеличением дозы аллергена, пока в организме не разовьется сопротивляемость… …

    Медицинские термины

  • 37Солодкий — СОЛОДУХИН СОЛОДКИН СОЛОДОВ СОЛОДКОВ СОЛОДУН СОЛОДЧЕНКО СОЛОДКИЙ СОЛОДЯГИН СОЛОДКИЙ СОЛОДЯГИН Солодуха тесто с солодом. Вероятно, как и Опара, прозвище полного, тучного человека. (Ф) Или же жена (вдова человека по имени Солод. Такие имена тоже… …

    Русские фамилии

  • 38Солодкин — СОЛОДУХИН СОЛОДКИН СОЛОДОВ СОЛОДКОВ СОЛОДУН СОЛОДЧЕНКО СОЛОДКИЙ СОЛОДЯГИН СОЛОДКИЙ СОЛОДЯГИН Солодуха тесто с солодом. Вероятно, как и Опара, прозвище полного, тучного человека. (Ф) Или же жена (вдова человека по имени Солод. Такие имена тоже… …

    Русские фамилии

  • 39Солодков — СОЛОДУХИН СОЛОДКИН СОЛОДОВ СОЛОДКОВ СОЛОДУН СОЛОДЧЕНКО СОЛОДКИЙ СОЛОДЯГИН СОЛОДКИЙ СОЛОДЯГИН Солодуха тесто с солодом. Вероятно, как и Опара, прозвище полного, тучного человека. (Ф) Или же жена (вдова человека по имени Солод. Такие имена тоже… …

    Русские фамилии

  • 40Солодов — СОЛОДУХИН СОЛОДКИН СОЛОДОВ СОЛОДКОВ СОЛОДУН СОЛОДЧЕНКО СОЛОДКИЙ СОЛОДЯГИН СОЛОДКИЙ СОЛОДЯГИН Солодуха тесто с солодом. Вероятно, как и Опара, прозвище полного, тучного человека. (Ф) Или же жена (вдова человека по имени Солод. Такие имена тоже… …

    Русские фамилии