расслаблять

  • 81расслабление — я; ср. к расслабить расслаблять, расслабиться расслабляться и расслабеть расслабевать. Рассл …

    Словарь многих выражений

  • 82релаксация прогрессивная — метод психотерапии, разработанный Э. Джекобсоном в 1922 г. Основан на обучении клиентов произвольно расслаблять те мышцы, что оказываются напряженными в тревожных и эмоциогенных ситуациях. На начальных этапах освоения метода клиенты стараются… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 83прогрессивная релаксация — Этимология. Происходит от лат. progressio возрастани и relaxatio облегчение, расслабление. Автор. Э.Джекобсон (1922 г.). Категория. Форма телесно ориентированной психотерапии. Специфика. Основана на обучении пациентов произвольно расслаблять те… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 84Методики релаксации — Наиболее распространенная методика релаксации заключается в поочередном напряжении и расслаблении каждой группы мышц. Цель этой процедуры выявить контраст между чувствами, которые мы испытываем в напряженном и расслабленном состоянии. В конечном… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 85ЭТАПЕРАЗИН — Aethaperazinum. Синонимы: хлорпипразин, децентан, фентазин, перфеназин и др. Свойства. Белый кристаллический порошок, растворимый в воде. На свету разлагается. Форма выпуска. Выпускают в форме таблеток по 0,004 и 0,01 г. Хранят в защищенном от с …

    Отечественные ветеринарные препараты