рассмотренный

  • 101Профиля теория — описывает взаимодействия профиля крыла бесконечного размаха с плоско параллельным течением и позволяет определять его аэродинамические характеристики путём использования моделей идеальной жидкости, пограничного слоя и вязкой жидкости (газа).… …

    Энциклопедия техники

  • 102Казин — Василий Васильевич (1898 ) современный поэт. Р. в рабочей (по происхождению отец его крестьянин) семье. Печататься начал с 1914. Популярность К. как поэта закрепилась в 1920 1922. Первая книга К. «Рабочий май» давала материал для установления… …

    Литературная энциклопедия

  • 103АБДРАШИТОВ Вадим Юсупович — (р. 19 января 1945, Харьков), российский кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РСФСР (1987). Лауреат Государственной премии СССР (1984) и премии Ленинского комсомола (1979, за фильм «Слово для защиты»). В 1959 1961 годах учился в Алма… …

    Энциклопедия кино

  • 104НИЦШЕ — (Nietzsche) Фридрих (1844 1900) нем. философ, представитель философии жизни, поэт. С детства обнаружил поэтические и музыкальные способности, с последнего курса филологического факультета Лейпцигского ун та (1869) был приглашен на должность проф …

    Философская энциклопедия

  • 105ВОСХОЖДЕНИЕ ОТ АБСТРАКТНОГО К КОНКРЕТНОМУ —         метод науч. исследования, состоящий в движении теоретич. мысли ко всё более полному, всестороннему и целостному воспроизведению предмета. Абстрактное в диалектич. традиции понимается в широком смысле как «бедность», односторонность знания …

    Философская энциклопедия

  • 106КОНСТРУКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ —         в математике и логике, подход в основаниях этих наук, при котором их сфера ограничивается конструктивными объектами и такими рассуждениями об этих объектах, в которых не присутствует идея актуальной бесконечности. Конструктивными наз.… …

    Философская энциклопедия

  • 107СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА —         исторически конкретное единство производительных сил и производственных отношений. Понятие «С. п.» характеризует социальные аспекты деятельности обществ. человека, направленной на создание необходимых для его жизни материальных благ. Его… …

    Философская энциклопедия

  • 108НОВОЕ — конечный или промежуточный результат развития, рассмотренный с т. зр. его отношения к предшествующим состояниям развивающегося объекта. О Н. можно говорить лишь применительно к объектам с выявленной структурой, внутр. строением; понятие Н.… …

    Философская энциклопедия

  • 109АВТОКОЛЕБАНИЯ — незатухающие колебания, поддерживаемые внеш. источниками энергии, в нелинейной диссипативной системе, вид и св ва к рых определяются самой системой. Термин «А.» введён в 1928 А. А. Андроновым. А. принципиально отличаются от остальных колебат.… …

    Физическая энциклопедия

  • 110КВАНТОВАЯ МЕХАНИКА — (волновая механика), теория, устанавливающая способ описания и законы движения микрочастиц (элем. ч ц, атомов, молекул, ат. ядер) и их систем (напр., кристаллов), а также связь величин, характеризующих ч цы и системы, с физ. величинами,… …

    Физическая энциклопедия