рассмотренный

  • 111КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ ПОЛЯ — (КТП), релятивистская квант. теория физ. систем с бесконечным числом степеней свободы. Пример такой системы эл. магн. поле, для полного описания к рого в любой момент времени требуется задание напряжённостей электрич. и магн. полей в каждой точке …

    Физическая энциклопедия

  • 112ОТРАЖЕНИЕ СВЕТА — явление, заключающееся в том, что при падении света (оптического излучения) из первой среды на границу раздела со второй средой вз ствие света с в вом приводит к появлению световой волны, распространяющейся от границы раздела обратно в первую… …

    Физическая энциклопедия

  • 113РЕДЖЕ ПОЛЮСОВ МЕТОД — (комплексных угловых моментов метод), в квант. механике и в квант. теории поля (КТП) метод описания и исследования рассеяния элем. ч ц, основанный на формальном аналитич. продолжении парциальных амплитуд из области физ. значений момента кол ва… …

    Физическая энциклопедия

  • 114МАКРОСКОПИЧЕСКИЕ КВАНТОВЫЕ ЭФФЕКТЫ — совокупность явлений, в к рых характерные особенности квантовой механики непосредственно проявляются в поведении макроскопич. объектов. В большинстве случаев поведение макроскопических (содержащих большое число атомов) тел с высокой точностью… …

    Физическая энциклопедия

  • 115УПРАВЛЯЕМЫЙ ТЕРМОЯДЕРНЫЙ СИНТЕЗ — (УТС) процесс слияния лёгких атомных ядер, проходящий с выделением энергии при высоких темп pax в регулируемых управляемых условиях. УТС пока ещё не реализован. Для осуществления реакций синтеза реагирующие ядра должны быть сближены на расстояние …

    Физическая энциклопедия

  • 116ОЖЕ-СПЕКТРОСКОПИЯ — электронная (ЭОС), раздел спектроскопии, изучающий энергетич. спектры оже электро нов, к рые возникают при облучении исследуемого в ва электронным пучком. ЭОС широко используется для определения элементного состава газов и пов сти твердых тел,… …

    Химическая энциклопедия

  • 117БЕЛЛМАНА - ХАРРИСА ПРОЦЕСС — частный случай ветвящегося процесса с зависимостью от возраста, впервые рассмотренный Р. Беллманом и Т. Харрисом [11. В Б. X. п. предполагается, что частицы живут независимо друг от друга случайное время, а в конце жизни производят случайное… …

    Математическая энциклопедия

  • 118ГИЛЬБЕРТА ПРЕОБРАЗОВАНИЕ — функции f несобственный интеграл Если , то функция gсуществует почти для всех значений х. Если , , тогда функция gтакже принадлежит и почти всюду имеет место двойственная формула [обращение преобразования (1)]: где константа …

    Математическая энциклопедия

  • 119ГРАДИЕНТНОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ — преобразование в классической и квантовой теории поля, к рое изменяет характеристики поля, не являющиеся наблюдаемыми (напр., потенциалы поля), и не меняет при этом имеющие физич. смысл наблюдаемые величины (напр., напряженности поля). Название Г …

    Математическая энциклопедия

  • 120ДВУСТОРОННЯЯ ОЦЕНКА — совокупность оценок некоторой величины асверху и снизу. Оценкой сверху наз. неравенство вида ; оценкой снизу неравенство противоположного смысла Величины А 0, А 1, с помощью к рых оценивается величина а, как правило, имеют или более простой вид… …

    Математическая энциклопедия