расстриженный

  • 11Глебов, Степан Богданович — наперсник первой жены Петра Великого, Евдокии Федоровны Лопухиной, родился около 1672 г. В 1681 г. Богдан Данилович Г. дал своему старшему сыну Степану, имевшему всего 9 лет от роду, "поступное поместье" в Орловской губернии в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Карп, "простец" — а не расстриженный дьякон, учитель стригольников в Пскове, принятый в Новгород, потом сброшенный с моста 1476 г. Прибавление: Карп, Стригольник, 1375 г. (1476 указ. неверно). {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Карп, дьякон — основатель ереси стригольников, расстриженный дьякон; летописи упоминают о нем, однако, очень мало; в 1376 г. он с неким Никитою был сброшен с моста в Волхов и утоплен. Макарий, "Ист. русской церкви", IV, 148; Иловайский, "История… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Лисовский, Федор — протопоп, а затем сотник, авантюрист, родом из Стародуба. Биографические сведения о Лисовском до периода назначения его гадяцким протопопом довольно скудны, но и то, что имеется, рисует его только с отрицательной стороны. В последующий период… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Лисовский Федор — южнорусский авантюрист 1 й половины XVIII в., родом из Стародуба, за верность в измену Мазепину назначенный протопопом в Гадяче, потом расстриженный, но получивший место сотника в Новгород Северске. Здесь он писал ложные изветы, подделывал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Распопин — РАСПОПОВ РАССТРИГИН РОЗСТРИГИН Распоп расстриженный поп, то есть священник, лишенный своего сана. (Ф). Распопин (Шенк., Холмог. уезды). Отчество от именования отца; распопа бывший поп. Распопов (Мезен. у.) то же, но от формы распоп.(Н) В… …

    Русские фамилии

  • 17Распопов — РАСПОПИН РАСПОПОВ РАССТРИГИН РОЗСТРИГИН Распоп расстриженный поп, то есть священник, лишенный своего сана. (Ф). Распопин (Шенк., Холмог. уезды). Отчество от именования отца; распопа бывший поп. Распопов (Мезен. у.) то же, но от формы распоп.(Н) В …

    Русские фамилии

  • 18Расстригин — РАСПОПИН РАСПОПОВ РАССТРИГИН РОЗСТРИГИН Распоп расстриженный поп, то есть священник, лишенный своего сана. (Ф). Распопин (Шенк., Холмог. уезды). Отчество от именования отца; распопа бывший поп. Распопов (Мезен. у.) то же, но от формы распоп.(Н) В …

    Русские фамилии

  • 19Розстригин — РАСПОПИН РАСПОПОВ РАССТРИГИН РОЗСТРИГИН Распоп расстриженный поп, то есть священник, лишенный своего сана. (Ф). Распопин (Шенк., Холмог. уезды). Отчество от именования отца; распопа бывший поп. Распопов (Мезен. у.) то же, но от формы распоп.(Н) В …

    Русские фамилии

  • 20Распоп — м. разг. Расстриженный поп. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой