рассуждение

  • 31РАССУЖДЕНИЕ ПО АНАЛОГИИ — Рассуждение, в ходе которого решения относительно объектов, событий или понятий зависят от осознаваемого сходства отношений в парах. См. аналогия …

    Толковый словарь по психологии

  • 32Рассуждение (логика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Рассуждение. Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Рассуж …

    Википедия

  • 33Рассуждение в логике — Р. имеет двоякое значение более общее и более специальное. В общем значении Р. называется деятельность рассудка; иногда Р. является синонимом понятия мышления. В более специальном значении понятием Р. обозначается анализ, умственное взвешивание… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Рассуждение по кругу — – «пустое» рассуждение, в котором заключение опирается на посылку, правильность которой, в свою очередь, зависит от заключения. Вот пример такого рассуждения, приписываемый некоему теоретику инстинктов. Когда его спросили, почему все овцы в… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 35РАССУЖДЕНИЕ ПО КРУГУ — Пустое рассуждение, в котором заключение опирается на посылку, правильность которой зависит от заключения. Ярким примером этого является история, приписываемая теоретику инстинкта. Когда его спросили, почему все овцы в открытом поле собираются в… …

    Толковый словарь по психологии

  • 36«РАССУЖДЕНИЕ О МЕТОДЕ» — произведение Декарта (1637); это первый философский текст, написанный на «вульгарном» языке, т.е. на французском, тогда как вплоть до того момента научные книги писались только на латыни. Отвергнув все авторитеты, Декарт излагает в простых… …

    Философский словарь

  • 37Рассуждение — ср. 1. процесс действия по гл. рассуждать, рассудить II 2. Результат такого действия; ряд мыслей, суждений, умозаключений на какую либо тему, изложенных в логически последовательной форме. отт. Высказанное мнение, суждение. 3. устар. Научное… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 38рассуждение — рассуждение, рассуждения, рассуждения, рассуждений, рассуждению, рассуждениям, рассуждение, рассуждения, рассуждением, рассуждениями, рассуждении, рассуждениях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 39Рассуждение — функционально смысловой тип речи с обобщенным причинно следственным значением, опирающимся на умозаключение. Суть Р. в объяснении какого либо утверждения или в обосновании истинности какой то основной мысли (тезиса) другими суждениями… …

    Педагогическое речеведение

  • 40рассуждение — цепь умозаключений на какую нибудь тему, изложенных в последовательной форме …

    Толковый переводоведческий словарь