рассчитанный

  • 61Столетний — прил. 1. Существующий, продолжающийся в течение ста лет. отт. Образовавшийся, сложившийся за сто лет. отт. перен. разг. Очень давний. 2. Рассчитанный на сто лет. отт. перен. разг. Рассчитанный на долгие годы. 3. Имеющий возраст в сто лет. отт.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 62Тысячелетний — прил. 1. Существующий, продолжающийся в течение тысячи лет. отт. Образовавшийся, сложившийся за тысячу лет. отт. перен. разг. Очень давний. 2. Рассчитанный на тысячу лет. отт. перен. разг. Рассчитанный на долгие годы. 3. Имеющий возраст в тысячу… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 63авиация — широкое понятие, связанное с полётами в атмосфере на летательных аппаратах тяжелее воздуха. Охватывает летательные аппараты, наземные средства, обеспечивающие подготовку летательных аппаратов к полётам и выполнение полётного задания, аэропорты,… …

    Энциклопедия техники

  • 64Генеральные планы развития Ленинграда —       перспективные планы развития города, утверждённые областным и городским Советами народных депутатов и Советом Министров СССР. Генеральный план определяет комплекс социально экономических, инженерных и градостроительных мероприятий,… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 65Помпеи —         (Pompei), древний город в Кампании (Южная Италия). Расположен на берегу Неаполитанского залива, в 22 км от Неаполя, у подножия вулкана Везувий. Разрушен и засыпан пеплом при извержении Везувия в 79 н. э. Раскопки ведутся с середины XVIII… …

    Художественная энциклопедия

  • 66НЕПРОЗРАЧНОСТЬ — звёздного вещества рассчитанный на единицу массы и усреднённый по частотам коэффициент поглощения излучения. В звёздах энергия переносится либо конвекцией (в конвективных зонах), либо излучением (в зонах лучистого равновесия). Лишь в сверхплотном …

    Физическая энциклопедия

  • 67реминисценция — и; ж. [от лат. reminiscentia воспоминание]. Книжн. 1. Смутное воспоминание или явление, наводящее на воспоминание, на сопоставление с чем л. Реминисценции прошлого. 2. В поэзии, музыке и т.п.: черты, признаки, отзвуки чужого или ранее написанного …

    Энциклопедический словарь

  • 68ТРАНСФОРМАТОР НАПРЯЖЕНИЯ — ТРАНСФОРМАТОР НАПРЯЖЕНИЯ …

    Технический железнодорожный словарь

  • 69Битовый массив — формат представления растровых изображений, в котором каждому пикселу изображения соответствуют несколько двоичных разрядов, характеризующих его цвет. Различают три модификации BMP формата: формат, рассчитанный на 16 цветов; формат, рассчитанный… …

    Финансовый словарь

  • 70Список дистрибутивов Linux — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия