растекание

  • 71АХАМОТ — (греч. Άχαμώθ как передача евр. hahâchmôth, «премудрость»), Эннойя (греч. Έννοια, «помышление»), в представлениях гностиков последователей Валентина (из Египта, 2 в.) гипостазированное «помышление» падшей Софии («премудрости божией»), духовный… …

    Энциклопедия мифологии

  • 72автомобильная промышленность — отрасль транспортного машиностроения, производящая легковые и грузовые автомобили, автобусы всех типов, прицепы, автомобили специального назначения, а также комплектующие узлы, агрегаты, детали. Автомобилестроение – крупнейший потребитель… …

    Географическая энциклопедия

  • 73ХРИСТИАНСТВО —         (от греч. «помазанник», «мессия»), одна из трёх мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Возникло в 1 в. в Палестине в контексте мистикомессианистских движений иудаизма, с которым, однако, вступило в острый конфликт. Первоначально… …

    Философская энциклопедия

  • 74ДИФФУЗИЯ — (от лат. diffusio распространение, растекание), взаимное проникновение соприкасающихся в в друг в друга вследствие теплового движения ч ц в ва. Д. происходит в направлении уменьшения концентрации в ва и ведёт к его равномерному распределению по… …

    Физическая энциклопедия

  • 75КОГЕЗИЯ — (от лат. cohaesus связанный, сцепленный), сцепление друг с другом частей одного и того же тела, обусловленное действием сил межмолекулярного взаимодействия, водородной связи и (или) химической связи между составляющими его молекулами (атомами,… …

    Физическая энциклопедия

  • 76ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ЛАЗЕР — лазер на основе полупроводникового кристалла. В отличие от лазеров др. типов, в П. л. используются излучательные квант. переходы между разрешёнными энергетич. зонами, а не дискр. уровнями энергии (см. ПОЛУПРОВОДНИКИ). В полупроводниковой активной …

    Физическая энциклопедия

  • 77ЭФФУЗИЯ — (от лат. effusio разлитие, растекание), медленное истечение газов через малые отверстия. Различают два случая Э. 1) Диаметр отверстия мал по сравнению с длиной свободного пробега молекул (давление в сосуде очень мало). В этом случае имеет место… …

    Физическая энциклопедия

  • 78ПОВЕРХНОСТНАЯ — ДИФФУЗИЯ процесс, связанный (как и в случае объёмной диффузии) с перемещением частиц …

    Физическая энциклопедия

  • 79ПОВЕРХНОСТЬ — граница разделамежду двумя контактирующими средами. В разл. ситуациях употребляются такжетермины: свободная, или атом но чистая, П. (П. твёрдого тела в вакууме …

    Физическая энциклопедия

  • 80ТЕЧЕНИЯ ПЛАЗМЫ — направленные квазинейтральные потоки тяжёлой (ионной) компоненты плазмы. (Скорости электронов и ионов могут сильно различаться, но квазинейтральность сохраняется.) T. п. являются общим свойством практически всех плазменных систем, хотя факторы,… …

    Физическая энциклопедия