расточительство

  • 31Пратолини — (Pratolini)         Васко (р. 19.10.1913, Флоренция), итальянский писатель. В 1938 опубликовал первые рассказы. Участник антифашистского Сопротивления, П. виднейший представитель Неореализма в послевоенной итальянской литературе. Ранние повести и …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Дворянство — I как высшее правящее сословие в России возникло на почве государственной службы. Так как в древнее время государственная служба ничем не отличалась от личного услужения князю, то этим прежде всего объясняется разнообразный состав общественных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Дворянство (дополнение к статье) — Изданные с 1893 г. узаконения по делам дворянского сословия могут быть распределены на 3 группы: одни касаются организации двор. самоуправления и увеличения средств Д., другие имеют целью поддержание экономического благосостояния Д. и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Коста-Кабраль — (Антонио Бернардо Costa Cabral, граф Томар) португ. государ. деятель (1803 1889), по образованию юрист. Избранный в 1832 г. в кортесы, К. сначала был одним из вождей партии септембристов (радикалов), но вскоре примкнул к придворной партии и в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35расточе́ние — я, ср. устар. Действие по глаг. расточить 2 расточать (в 1 знач.); расточительство. Расточение имущества …

    Малый академический словарь

  • 36НЕОПСИХОАНАЛИЗ ЩУЛЬЦА-ХЕНКЕ —         Немецкий психиатр и психоаналитик Шульц Хенке (Schultz Hencke H., 1892 1953) один из виднейших представителей так называемого неопсихоанализа. Выпускник Берлинского психоаналитического института. С 1936 г. работал в организованном… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 37КИТАЙ. ИСТОРИЯ — Истоки китайской цивилизации. Китай часто сравнивают с обществами, существовавшими в Месопотамии и Египте. Однако присущие Китаю природные особенности и экономические формы отличались от особенностей и форм других восточных обществ. У Китая не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38Каменщик — Профессия К. в Палестине часто совмещалась с работой каменотеса и была столь же мало распространена, как и профессия плотника. Это подтверждается уже тем, что Соломон при возведении храма вынужден был пригласить такого рода ремесленников из Тира… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 39ДОЛЬЧИ — (Dolci), Данило (p. 28.VI.1924) итал. католич. писатель и обществ. деятель. Сын железнодорожника, по специальности архитектор. Участник Движения Сопротивления. С 1953 живет в Сицилии, где организовал Нар. ун т. С 1955 неоднократно проводил… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 40КАТОЛИЦИЗМ — католическая церковь, одно из христ. вероисповеданий, наряду с православием и протестантизмом. К. как христ. вероучение и католич. церковь как орг ция окончательно определились после разделения общехрист. церкви на западную и восточную (1054). И… …

    Советская историческая энциклопедия